МАГАТЭ еще не посетило ЗАЭС из-за ряда проблем, в том числе с безопасностью - ООН

© Sputnik / Константин МихальчевскийЗапорожская атомная электростанция, расположенная в степной зоне на берегу Каховского водохранилища в городе Энергодар
Запорожская атомная электростанция, расположенная в степной зоне на берегу Каховского водохранилища в городе Энергодар - Sputnik Армения, 1920, 11.08.2022
Подписаться
Украинские войска уже несколько раз с начала спецоперации предпринимали попытки атаковать территорию АЭС.
ЕРЕВАН, 11 авг — Sputnik. Эксперты МАГАТЭ до сих пор не посетили Запорожскую АЭС из-за ряда проблем, заявил на брифинге официальный представитель генсека ООН Стефан Дюжаррик.

"Это чрезвычайно серьезный вопрос. Дьявол в деталях. Вы организуете миссию международных гражданских служащих в зону конфликта, где линии фронта часто размыты. Так что здесь есть проблема безопасности и ряд других проблем, которые необходимо разрешить. Так что это требует времени", - сказал Дюжаррик.

Украинские войска уже несколько раз с начала спецоперации предпринимали попытки атаковать территорию АЭС. Начальник Национального центра управления обороной РФ, генерал-полковник Михаил Мизинцев заявил 12 июля, что украинские боевики нанесли удары рядом с ЗАЭС, эта провокация, организованная западными кураторами Киева, подвергает опасности миллионы украинцев.
Участились обстрелы с 5 августа. В ночь на 7 августа украинские войска нанесли удар из РСЗО "Ураган" по ЗАЭС, осколки и ракетный двигатель упали примерно в 400 метрах от действующего энергоблока станции, сообщали власти Энергодара. Два энергоблока после обстрелов работают не на полную мощность. Глава МАГАТЭ Рафаэль Гросси выразил обеспокоенность в связи с обстрелом ЗАЭС.
Запорожская АЭС расположена на левом берегу Днепра рядом с городом Энергодар. Это самая крупная по числу блоков и установленной мощности АЭС в Европе. На станции установлены шесть энергоблоков. ЗАЭС с марта находится под охраной российских военных. В МИД РФ подчеркивали оправданность взятия российскими военными под охрану электростанции с точки зрения предотвращения утечек ядерных и радиоактивных материалов.
Лента новостей
0