Эстония закрывает границы для россиян с шенгенскими визами, выданными республикой ранее

© Sputnik / Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкРоссийский паспорт
Российский паспорт - Sputnik Армения, 1920, 11.08.2022
Подписаться
Исключения для определенной категории граждан будут сделаны.
ЕРЕВАН, 11 авг - Sputnik. Эстония закроет границу для граждан РФ с шенгенскими визами, выданными республикой, сообщил в четверг глава эстонского МИД Урмас Рейнсалу на пресс-конференции в четверг.
"Через неделю будет применяться санкция к шенгенским визам, выданным Эстонской Республикой гражданам РФ. Санкция означает, что визы останутся действительными, однако на обладателей виз будут наложены санкции при въезде в Эстонию, то есть им будет запрещен въезд в Эстонию", - сказал министр.
Тем не менее, ряд исключений сделан будет. В частности, как пояснил Рейнсалу, под санкцию не попадут сотрудники дипломатических представительств в Эстонии и члены их семей, лица, занимающиеся международными грузовыми и пассажирскими перевозками, а также граждане, имеющие право свободного передвижения по законодательству ЕС.
Кроме того, обойти запрет смогут лица, въезд которых в Эстонию необходим по гуманитарным соображениям, а также близкие родственники лиц, имеющих эстонское гражданство или постоянный вид на жительство в Эстонии.
Как подчеркнул Рейнсалу, решение о запрете на въезд касается только виз, выданных Эстонией, и не затрагивает визы, выданные другими странами Шенгенской зоны.
На следующей неделе правительство намерено обсудить способы, как можно было бы запретить въезд в Эстонию всем гражданам России, имеющим шенгенские визы, добавил он.
Лента новостей
0