Чем заменить обычную соль гипертоникам - медики знают ответ

© Sputnik / Виталий Белоусов / Перейти в фотобанкОткрытие завода по производству поваренной соли в Тульской области
Открытие завода по производству поваренной соли в Тульской области - Sputnik Армения, 1920, 11.08.2022
Подписаться
Группа врачей из Австралии, Китая и США выяснили, что замена натриевой соли на калиевую позволит избежать скачков давления.
Медики из университетов Нового Южного Уэльса и Ньюкасла совместно с университетами Пекина и Чикаго выяснили, что потребление калиевой соли снижает артериальное давление и сокращает риск смерти от болезней сердца и сосудов. Результаты исследования опубликовало издание BMJ Heart.
В ходе исследований был проведен анализ 21 научной работы. Число участников составило почти 32 тысячи. В ходе испытаний ученые оценили влияние калиевой соли на артериальное давление и на клинические исходы: частоту сердечных заболеваний, смертельные исходы и т.д.
В целом снижение систолического давления составило 4,61 мм рт.ст., а диастолического - на 1,61 мм рт.ст. При этом, снижение давления не зависело от возраста, пола, региона проживания, исходного уровня натрия или калия в организме. Ученые выяснили, что при снижении содержания хлористого натрия на 10 % систолическое давление снижалось на -1,53 мм рт.ст. Заметно снизилась и смертность.
У тех, кто заменил натриевую соль на калиевую, риск смерти был ниже на 11-13% по сравнению с контрольной группой.
Употребление поваренной соли — хлористого натрия в больших количествах повышает риск гипертонии и сердечно-сосудистых заболеваний. Как показали исследования, замена натриевой соли на калиевую поможет сохранить здоровье и снизить риск смерти.
Лента новостей
0