Армянское шахматное серебро с золотым отливом

© Sputnik / Andranik GhazaryanШахматные фигуры на столе во время традиционного шахматного турнира среди сотрудников СМИ Армении (27 марта 2021). Ереван
Шахматные фигуры на столе во время традиционного шахматного турнира среди сотрудников СМИ Армении (27 марта 2021). Ереван - Sputnik Армения, 1920, 11.08.2022
Подписаться
Манила, Блед, Кальвия, Турин, Дрезден, Стамбул... Индийский Ченнаи расширил географию олимпийских медалей армянских шахматистов.

Первое в истории шахматной Армении серебро олимпиады

В далекой Индии отгремели шахматные баталии, завершились сражения на 64 клетках, команды разъехались по домам – кто в хорошем расположении, а кто – не очень. Вернулась на родину и армянская шахматная дружина. Наши ребята привезли из Ченнаи серебряные медали главного командного турнира по шахматам.
Нужно сказать, что нынешняя олимпиада была для армянских шахматистов, да и для любителей древней мудрой игры особенной. Ведь сборная впервые играла без своего многолетнего лидера – Левона Ароняна, с 1 декабря прошлого года выступающего под американским флагом.
И команда выдержала длительный турнирный марафон, выглядела более чем достойно. Достаточно сказать, что подопечные гроссмейстера Армана Пашикяна, совсем недавно вставшего у руля сборной, долгое время были единоличными лидерами турнира. Увы, осечка в матче с Узбекистаном за два тура до финиша (наша команда уступила узбекистанцам со счетом 1:3 – ред.) помешала ребятам вернуться с золотом в четвертый раз в истории олимпиад.
Сборная Армении, от которой, ослабленной отсутствием Ароняна, столь высокого места не ждали, действительно показала классную игру и хороший результат.
"Наше положение на финише (перед заключительным туром олимпиады - ред.) — сюрприз не только для шахматного мира. Команда тоже не ожидала такого результата, ведь мы играем без Левона Ароняна. Вне зависимости от исхода последнего тура, для нашей сборной это уже хороший результат", - сказал в интервью официальному сайту ФИДЕ и лидер армянской команды Габриел Саркисян.
Положительно оценил выступление своей команды и новоиспеченный тренер, гроссмейстер Арман Пашикян.
"Команда очень хорошо сыграла, я не припоминаю, чтобы с таким количеством очков мы бы заняли второе место. Мы и с меньшими очками становились олимпийскими чемпионами", — сказал Пашикян по возвращении из Индии.
Президент Федерации шахмат Армении Серж Саргсян назвал выступление армянской шахматной дружины блестящим и заметил: в последние 30 лет Армения по своим шахматным достижениям - вторая в мире, уступая только России. А если рассматривать этот показатель в контексте последних 20 лет, то можно сказать, что наша страна является абсолютным лидером.
Нужно сказать, что армянские шахматисты показали и высокие индивидуальные результаты, что непременно отразится на их рейтинге. Достаточно сказать, что Габриел Саркисян и Грант Мелкумян стали четвертыми, соответственно, на первой и второй досках, а Роберт Ованнисян завоевал серебро на четвертой.
Словом, олимпиада для армянских шахматистов и всех любителей этой игры однозначно удалась. Да, есть горчинка - серебро оказалось с золотым отливом, да, стали вторыми по дополнительным показателям. Но и в этом можно найти плюс, ведь в нашей копилке до сих пор не было серебряных наград Всемирной шахматной олимпиады – только золотые и бронзовые, причем по три. Теперь есть и серебро.
Армянскую шахматную пятерку в Ереване встретили с триумфом. Фото>>

Левон всегда рядом

Команда, впервые сыгравшая на таком высоком уровне без Левона Ароняна (выступает на второй доске сборной США), старалась выложиться на все сто. Хотя для них, как и армянских шахмат, уход Ароняна - большая потеря.
"В эту победу Левон внес большой вклад, так как долгие годы тренировался со всеми членами команды... Так или иначе, Левон всегда рядом с нами и всегда нам помогает", — сказал журналистам по возвращении в Ереван Габриэл Саркисян.
Да и сам Аронян первым откликнулся на успех своих товарищей.
"Невероятные выступления молодых команд Узбекистана, Индии-2 , но особенно - Армении!! Выиграть серебро и так близко подойти к золоту — это невероятно, и я очень горжусь этим. Надеюсь, такое сенсационное выступление получит заслуженное признание!" - написал он в своем Twitter.
Трудно не согласиться с Габриелом Саркисяном. Да, Аронян ушел из сборной, но он не ушел из армянских шахмат, воспитанником которых является, и, думается, никогда не уйдет. И он всегда будет со своими друзьями из нашей сборной, если не физически, то уж точно морально и "шахматно".
Плохо без Левона: армянские шахматисты прокомментировали результаты олимпиады в Индии>>
Нам же надо смотреть вперед, ведь, как показала, завершившаяся на днях олимпиада – будущее за молодой порослью. Призовые места заняли именно молодые команды – Узбекистан, Армения, Индия. А в Армении немало талантливой шахматной молодежи, которая уже очень скоро будет стучаться в двери национальной сборной. И внимание государства к этим процессам - крайне важно.
Так что будем ждать и надеяться на медали – уже из чистого золота, без серебряного отлива...
Лента новостей
0