Адвокат Агвана Овсепяна ходатайствует о его освобождении под залог

© Sputnik / Asatur YesayantsАгван Овсепян
Агван Овсепян  - Sputnik Армения, 1920, 11.08.2022
Подписаться
Судья удалился в совещательную комнату. Свое решение он намерен огласить уже сегодня.
ЕРЕВАН, 11 авг – Sputnik. Адвокат бывшего генпрокурора Армении Агвана Овсепяна Эрик Алексанян ходатайствует об освобождении своего подзащитного под залог.
Алексанян сообщил, что состояние Овсепяна резко ухудшилось, и он потерял сознание. У экс-прокурора возникли осложнения, вызванные диабетом. У Овсепяна признаки комы.
"Овсепян может кому-то нравиться, кому-то - нет, но перед законом равны все, и решение должно быть принято в соответствии с ним. Что еще мы должны представить, чтобы суд понял, что состояние его здоровья вызывает серьезные опасения и есть основания для его освобождения из под ареста", - сказал адвокат.
Прокуроры также посчитали необходимым обсудить освобождение Овсепяна из под ареста. Вместе с тем, они считают необходимым проверить представленные адвокатом медицинские документы и принять решение на этом основании. Однако судья Мнацакан Мартиросян отметил, что решение относительно меры пресечения должно быть принято в экстренном порядке и удалился в совещательную комнату.
Ранее Алексанян сообщил, что Овсепян, находящийся под арестом, был доставлен из столичного медицинского центра "Измирлян" в медцентр "Наири" с целью КТ-ангиографии. На обратном пути в "Измирлян" он потерял сознание.
Напомним, Овсепян был арестован в сентябре 2021 года. По данным следствия, будучи генпрокурором в 2004-2013 гг., а также главой СК в 2014-2018 гг., Овсепян фактически участвовал в управлении рядом компаний, занимающихся предпринимательской деятельностью.
Помимо этого, по версии следствия, экс-генпрокурор получил взятку в особо крупном размере (190 млн драмов, или $385 тыс.), а также совершил хищения имущества на сумму 800 млн драмов ($1,6 млн). Овсепяну также предъявлено обвинение в отмывании денег (около 1,3 млрд драмов, или $2,6 млн).
Лента новостей
0