https://ru.armeniasputnik.am/20220810/verdikt-uzhe-gotov-i-lezhit-na-polke-chalabyan-zayavil-o-zakaznom-kharaktere-obvineniya-46477204.html
"Вердикт уже готов и лежит на полке": Чалабян заявил о заказном характере обвинения
"Вердикт уже готов и лежит на полке": Чалабян заявил о заказном характере обвинения
Армянский общественно-политический деятель считает, что уголовное дело против него заказано самим премьер-министром. 10.08.2022, Sputnik Армения
2022-08-10T14:15+0400
2022-08-10T14:15+0400
2022-10-18T16:21+0400
армения
новости армения
аветик чалабян
суд
обвинение
/html/head/meta[@name='og:title']/@content
/html/head/meta[@name='og:description']/@content
https://cdnn1.img.armeniasputnik.am/img/07e6/08/0a/46473821_0:84:1600:984_1920x0_80_0_0_aa6e4ac19d4e46dad03e9a3dd22852d8.jpg
ЕРЕВАН, 10 авг – Sputnik. Соучредитель гуманитарного фонда "Арар", армянский общественно-политический деятель Аветик Чалабян заявил, что обвинительное заключение и обвинение против него лишены всякого содержания и доказательств. Об этом он сказал на очередном судебном заседании в среду.По его словам, статья, в соответствии с которой он обвиняется - "принуждение к участию в митингах" (п. 2 ч. 3 ст. 163 УК РА) является антиконституционной, и ни в одной демократической стране нет такой нормы в законодательстве. Но даже если оторваться от этой истины, то нет никакой цепи доказательств, подтверждающих совершение этого преступления. И следственный орган даже не пытался сконструировать обвинение таким образом, чтобы логически выглядеть убедительным. В силу абсурдности обвинения, Чалабян заявил, что не признает его.Соучредитель фонда заметил, что в рамках данного дела обвинение предъявлено также преподавателю Аграрного университета Эмме Саркисян. Последняя в мае была задержана, однако спустя двое суток вышла на свободу. По его убеждению, отношение следствия и суда к нему и Саркисян совершенно противоположное.Политик также убежден, что судебный приговор в его отношении уже составлен, и папка наверняка лежит на одной из многочисленных полок судьи.Чалабян предложил судье полностью снять обвинения с Саркисян, так как она в данном случае является "случайным человеком".Уголовное дело против Чалабяна было возбуждено в мае, его обвинили в принуждении студентов к участию в оппозиционных акциях. По версии обвинения, соучредитель фонда 4 мая встретился с председателем студенческого совета Национального аграрного университета Армении, предложив ему собрать на митинги две тысячи студентов, заплатив за это по тысяче драмов каждому (чуть больше $2 – ред.). Политик был арестован 14 мая и вышел из СИЗО 27 июля. Спустя неделю, 3 августа суд общей юрисдикции Еревана вновь отправил его за решетку.
Sputnik Армения
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rosiya Segodnya“
2022
Sputnik Армения
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rosiya Segodnya“
Новости
ru_AM
Sputnik Армения
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rosiya Segodnya“
https://cdnn1.img.armeniasputnik.am/img/07e6/08/0a/46473821_88:0:1512:1068_1920x0_80_0_0_422e845608522c16ff3728be43e00ccf.jpgSputnik Армения
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rosiya Segodnya“
армения, новости армения, аветик чалабян, суд, обвинение
армения, новости армения, аветик чалабян, суд, обвинение
"Вердикт уже готов и лежит на полке": Чалабян заявил о заказном характере обвинения
14:15 10.08.2022 (обновлено: 16:21 18.10.2022) Армянский общественно-политический деятель считает, что уголовное дело против него заказано самим премьер-министром.
ЕРЕВАН, 10 авг – Sputnik. Соучредитель гуманитарного фонда "Арар", армянский общественно-политический деятель Аветик Чалабян заявил, что обвинительное заключение и обвинение против него лишены всякого содержания и доказательств. Об этом он сказал на очередном судебном заседании в среду.
По его словам, статья, в соответствии с которой он обвиняется - "принуждение к участию в митингах" (п. 2 ч. 3 ст. 163 УК РА) является антиконституционной, и ни в одной демократической стране нет такой нормы в законодательстве. Но даже если оторваться от этой истины, то нет никакой цепи доказательств, подтверждающих совершение этого преступления. И следственный орган даже не пытался сконструировать обвинение таким образом, чтобы логически выглядеть убедительным. В силу абсурдности обвинения, Чалабян заявил, что не признает его.
Соучредитель фонда заметил, что в рамках данного дела обвинение предъявлено также преподавателю Аграрного университета Эмме Саркисян. Последняя в мае была задержана, однако спустя двое суток вышла на свободу. По его убеждению, отношение следствия и суда к нему и Саркисян совершенно противоположное.
Политик также убежден, что судебный приговор в его отношении уже составлен, и папка наверняка лежит на одной из многочисленных полок судьи.
"Эмму Саркисян не только не арестовали, но и даже разрешили не ходить на судебные заседания. А меня решили наказать самым суровым образом. Это означает только одно - речь идет не об уголовном деле по факту подкупа потенциальных участников митингов, а имеет место судебный процесс "Никол Пашинян против Аветика Чалабяна"", - добавил он.
Чалабян предложил судье полностью снять обвинения с Саркисян, так как она в данном случае является "случайным человеком".
"Уважаемый судья, будьте гуманистом, снимите обвинения с Эммы Саркисян. Она – мать-одиночка, под ее опекой находится несовершеннолетний ребенок, имеющий проблемы со здоровьем. Снимите с нее обвинения и привлеките ее в качестве свидетеля, это будет намного справедливее того, что вы сейчас делаете", - добавил Чалабян, обращаясь к судье Мнацакану Мартиросяну.
Уголовное дело против Чалабяна было возбуждено в мае, его обвинили в принуждении студентов к участию в оппозиционных акциях. По версии обвинения, соучредитель фонда 4 мая встретился с председателем студенческого совета Национального аграрного университета
Армении, предложив ему собрать на митинги две тысячи студентов, заплатив за это по тысяче драмов каждому (чуть больше $2 – ред.). Политик был арестован 14 мая и вышел из СИЗО 27 июля. Спустя неделю, 3 августа суд общей юрисдикции Еревана вновь отправил его за решетку.