В G7 призвали к содействию отправке экспертов МАГАТЭ на Запорожскую АЭС

© Sputnik / Константин МихальчевскийЗапорожская атомная электростанция, расположенная в степной зоне на берегу Каховского водохранилища в городе Энергодар
Запорожская атомная электростанция, расположенная в степной зоне на берегу Каховского водохранилища в городе Энергодар - Sputnik Армения, 1920, 10.08.2022
Подписаться
В заявлении отмечается, что персонал МАГАТЭ должен иметь безопасный и неограниченный доступ ко всем ядерным объектам на Украине.
ЕРЕВАН, 10 авг - Sputnik. В G7 призвали к содействию отправке экспертов МАГАТЭ на Запорожскую АЭС для "разъяснения вопросов" в области ядерной безопасности. Об этом говорится в заявлении глав внешнеполитических ведомств "семерки", которое распространил в среду МИД Германии.
"Мы подчеркиваем важность содействия направлению экспертов МАГАТЭ на Запорожскую атомную электростанцию для разъяснения вопросов и соответствующих мер в области ядерной безопасности и физической безопасности, при этом необходимо полностью уважать суверенитет Украины над ее территорией и ее инфраструктурой", - говорится в заявлении.
Министры подчеркнули "полную и постоянную поддержку МАГАТЭ" со стороны G7, отметили, что персонал агентства "должен иметь возможность получить безопасный и неограниченный доступ ко всем ядерным объектам на Украине".
Ранее МИД РФ заявил, что в департаменте безопасности секретариата ООН не согласовали поездку гендиректора МАГАТЭ на Запорожскую атомную электростанцию, что позволило Киеву вновь провести провокации в районе станции.
Лента новостей
0