При раскопках археологи впервые нашли в Калининградской области печать Владимира Мономаха

© Sputnik / Asatur YesayantsАрхеологическая экспедиция ведет раскопки в Детском парке им. Кирова в Ереване
Археологическая экспедиция ведет раскопки в Детском парке им. Кирова в Ереване - Sputnik Армения, 1920, 10.08.2022
Подписаться
Такими печатями скрепляли важные государственные и дипломатические документы.
ЕРЕВАН, 10 авг - Sputnik. Российские археологи впервые нашли печать Владимира Мономаха в Калининградской области. Об этом сообщает пресс-служба Института археологии РАН.
Печать Владимира Мономаха обнаружила экспедиция Института археологии РАН в ходе раскопок средневекового прусского селища Привольное-1.
На лицевой стороне печати – погрудное изображение святого Василия Кесарийского, небесного покровителя Владимира Мономаха. На оборотной – надпись в четыре строки, которая расшифровывается как "Господи помоги рабу твоему Василию".
"Найденная великокняжеская печать, а также обнаруженная в 2016 году на этом же селище печать внука Мономаха, князя Всеволода Мстиславича, говорят о том, что в Средневековье между пруссами и Древней Русью существовали связи, далеко выходящие за рамки обычных торговых отношений", - отметил научный сотрудник Института археологии, кандидат исторических наук Ярослав Прасолов, слова которого приведены в сообщении.
Такими печатями скрепляли важные государственные и дипломатические документы, они были адресованы людям, занимавшим высокое положение в средневековом обществе пруссов, пояснил Прасолов.
"Археологические свидетельства таких контактов в XII веке открывают новую и интереснейшую главу в истории региона", – подчеркнул ученый.
Археологический памятник "Селище Привольное-1" был открыт экспедицией Института археологии в 2016 году. Уже первые находки показали, что на этом участке с XI по начало XIII века находилось прусское поселение, жители которого поддерживали тесные связи с древнерусскими княжествами.
Самой неожиданной находкой шестилетней давности стала вислая свинцовая печать псковского и новгородского князя Всеволода Мстиславовича, внука Владимира Мономаха. Исторические источники и ранее указывали на существование контактов между древними пруссами и новгородским княжеством.
Лента новостей
0