Плохо без Левона: армянские шахматисты прокомментировали результаты олимпиады в Индии

© Sputnik / Asatur YesayantsСерж Саргсян слушает Габриэлa Саркисяна во время встречи армянских шахматистов а аэропорту "Звартноц" (10 июля 2022). Еревaн
Серж Саргсян слушает Габриэлa Саркисяна во время встречи армянских шахматистов а аэропорту Звартноц (10 июля 2022). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 10.08.2022
Подписаться
Армянские шахматисты не скрывают, что в этом году конкуренция была серьезной. А еще признаются, что без бывшего лидера команды - Левона Ароняна, готовиться к соревнованиям было тяжело.
ЕРЕВАН, 10 авг — Sputnik. Гроссмейстер Арман Пашикян, возглавляющий армянскую шахматную сборную, положительно оценивает итоги прошедшей в индийском Ченнае олимпиады. Об этом он рассказал журналистам в международном аэропорту "Звартноц".

"Команда очень хорошо сыграла, я не припоминаю, чтобы с таким количеством очков мы бы заняли второе место. Мы и с меньшими очками становились олимпийскими чемпионами", — сказал Пашикян.

Тренер признался, что в этом году конкуренция на олимпиаде была серьезная, и особенно сильно она проявлялась при игре основных претендентов на победу. Пашикян не стал скрывать также, что члены армянской сборной были немного раздосадованы вторым местом, тем не менее сыграли они более чем достойно.

О матче с Азербайджаном

Определенная напряженность присутствует при таких встречах практически всегда, говорит тренер армянской сборной.
© Sputnik / Asatur YesayantsTренер сборной Арман Пашикян во время встречи армянских шахматистов а аэропорту "Звартноц" (10 июля 2022). Еревaн
Tренер сборной Арман Пашикян во время встречи армянских шахматистов а аэропорту Звартноц (10 июля 2022). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 10.08.2022
Tренер сборной Арман Пашикян во время встречи армянских шахматистов а аэропорту "Звартноц" (10 июля 2022). Еревaн
Гроссмейстер Габриэл Саркисян в свою очередь отметил, что, несмотря на это матч был для армянских спортсменов очень удачным.
"Даже был момент, когда мы подумали, что сможем обыграть их со счетом 4:0", - рассказал он.
Напомним, что сборная Армении в предпоследнем туре шахматной олимпиады в индийском Ченнае победила команду Азербайджана со счетом 3:1 и набрала 17 очков.

О матче Роберта Ованнисяна и Сэма Шенкленда

"На самом деле, Роберт эту партию и так уже выигрывал – у него было бесспорное преимущество. Нельзя сказать, что произошедшее – чистая случайность. А у его оппонента попросту нервы не выдержали. В подобных важных матчах нервы имеют огромное значение. Сэм Шенкленд даже не записал шаг Роберта и сразу же взялся за фигуру", - сказал Габриэл Саркисян.
Сам Роберт по этому поводу отметил, что партия была решающей, и оба шахматиста были очень напряжены.
"Он просто не смог выдержать прессинга", - добавил Роберт.
Примечательно, что на вопрос о том, чем запомнится 44-ая шахматная олимпиада, Габриэл Саркисян ответил: "Думаю, партия Роберта Ованнисяна и американца Сэма Шенкленда войдет в историю. Она будет обсуждаться долгие годы. Это был уникальный случай, я лично такого не припомню. Уверен, что и наше выступление запомнится надолго, в любом случае, оно было сенсационным для всех. Благодаря этому уже там, в Индии, у нас появилось множество поклонников".
По его словам, 44-ая олимпиада в очередной раз показала высокий уровень армянской сборной.
Отсутствие многолетнего лидера сборной Левона Ароняна (шахматист переехал в США и представляет отныне эту страну - ред.) он назвал "большой потерей для армянских шахмат и страны".
"В эту победу Левон внес большой вклад, так как долгие годы тренировался со всеми членами команды... Так или иначе, Левон всегда рядом с нами и всегда нам помогает", — подчеркнул Саркисян.
Спортсмен признался, что отсутствие Ароняна ощущается всегда, но особенно остро — во время подготовки к соревнованиям.
© Sputnik / Asatur YesayantsГабриэл Саркисян во время встречи армянских шахматистов а аэропорту "Звартноц" (10 июля 2022). Еревaн
Габриэл Саркисян во время встречи армянских шахматистов а аэропорту Звартноц (10 июля 2022). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 10.08.2022
Габриэл Саркисян во время встречи армянских шахматистов а аэропорту "Звартноц" (10 июля 2022). Еревaн
Итоги олимпиады в Индии Сарксиян считает неплохими, учитывая "молодость" команды.

Об ожиданиях и впечатлениях

Как признался гроссмейстер Самвел Тер-Саакян, таких результатов команда не ожидала.
"Впечатлений и эмоций очень много, сложно все сразу выразить. Эта была наша первая олимпиада без такого высококлассного шахматиста как Левон Аронян. Мы все старались выложиться на сто. Однако совру, если скажу, что наши ожидания были очень большими", - сказал он.
Напомним, что мужскую сборную Армении на Всемирной шахматной олимпиаде представляли гроссмейстеры Габриэл Саркисян, Грант Мелкумян, Роберт Ованнисян, Самвел Тер-Саакян, Мануэль Петросян.
44-я шахматная олимпиада проходила в индийском Ченнае 29 июля – 10 августа. Напомним, что на шахматной олимпиаде Армения одерживала победы три раза – в 2006, 2008, 2012 годах.
Лента новостей
0