НАТО не ищет конфронтации с Россией - Пентагон

© AP Photo / Evan VucciМинистр обороны США Ллойд Остин выступает на слушаниях в комитете Палаты представителей по вооруженным силам по оборонному бюджету на 2023 финансовый год (5 апреля 2022). Вашингтон
Министр обороны США Ллойд Остин выступает на слушаниях в комитете Палаты представителей по вооруженным силам по оборонному бюджету на 2023 финансовый год (5 апреля 2022). Вашингтон - Sputnik Армения, 1920, 10.08.2022
Подписаться
В МИД РФ не раз заявляли, что Москва остается открытой к диалогу с НАТО, но на равноправной основе, при этом Запад должен отказаться от курса на милитаризацию континента.
ЕРЕВАН, 10 авг — Sputnik. Министр обороны США Ллойд Остин в ходе визита в Латвию заявил, что НАТО не ищет конфронтации с Россией и не представляет для нее угрозы, сообщает РИА Новости.
В России неоднократно отмечали, что НАТО нацелена на конфронтацию. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявлял, что дальнейшее расширение альянса не принесет большей безопасности Европе, НАТО имеет агрессивный характер. При этом он отмечал, что не считает возможное вступление Швеции и Финляндии в НАТО экзистенциальной угрозой для России.
"Давайте проясним. Мы не ищем конфронтации и не представляем угрозы России. Наше присутствие отражает только нашу постоянную и твердую приверженность пятой статье (устава НАТО), в которой сказано, что атака на одного союзника по НАТО является нападением на каждого союзника по НАТО", - утверждает Остин.
В РФ неоднократно заявляли, что Москва не представляет угрозы ни для одной из стран НАТО, но не оставит без внимания действия, потенциально опасные для ее интересов.
Министр обороны США при этом отметил, что НАТО увеличивает количество боевых групп на восточном фланге альянса, США также усиливает присутствие на Балтике, включая Латвию.
Лента новостей
0