Муктада ас-Садр призвал к роспуску парламента Ирака до конца следующей недели

© AFP 2024 / Ahmad Al-RubayeСторонники иракского политика Муктада ас-Садра во время разрушения бетонного заграждения на пути к "Зеленой зоне" в Багдаде
Сторонники иракского политика Муктада ас-Садра во время разрушения бетонного заграждения на пути к Зеленой зоне в Багдаде  - Sputnik Армения, 1920, 10.08.2022
Подписаться
Шиитский политик ранее отверг призыв действующего премьера страны начать общенациональный диалог.
ЕРЕВАН, 10 авг - Sputnik. Влиятельный шиитский политик Муктада ас-Садр, сторонники которого продолжают протестовать в парламенте, призвал Высший судебный совет Ирака распустить законодательный орган страны до конца следующей недели.
27 июля в Багдаде возобновились протесты "садристов", демонстранты ворвались в здание парламента и заявили, что не планируют покидать его. В начале августа акции протеста охватили уже семь провинций Ирака, включая Багдад.
"Я обращаюсь к иракскому суду (Высшему судебному совету), от которого мы все еще ждем блага, несмотря на политическое давление на него… распустить парламент не позднее конца следующей недели и обязать президента республики определить дату досрочных выборов", - написал ас-Садр в Twitter.
Ранее действующий премьер Ирака Мустафа аль-Каземи призвал все политические силы страны прекратить протесты и начать общенациональный диалог. Ас-Садр в ответ на призыв аль-Каземи заявил, что диалог "бесполезен, особенно после того, как народ сказал свое слово".
Ирак находится в состоянии политического кризиса. После состоявшихся еще в октябре 2021 года парламентских выборов политические силы страны так и не смогли избрать нового президента республики и сформировать правительство.
Лента новостей
0