Крупную ТЭЦ на Кубе ввели в эксплуатацию после остановки из-за пожара в порту

© Sputnik / Макс Альперт / Перейти в фотобанкКуба
Куба - Sputnik Армения, 1920, 10.08.2022
Подписаться
Жители Кубы испытывают серьезные проблемы с электроснабжением.
ЕРЕВАН, 10 авг — Sputnik. Тепловая электростанция "Антонио Гитерас" на Кубе, питавшая Гавану и остановленная из-за пожара на нефтехранилище, введена в эксплуатацию, сообщает РИА Новости со ссылкой на компанию Union Central.
"Тепловая электростанция Антонио Гитераса синхронизирована с Национальной электрической системой", - говорится в сообщении Union Central.
Жители Кубы испытывают серьезные проблемы с электроснабжением - сама Union Central в ежедневных отчетах сообщает о круглосуточных перебоях в предоставлении услуг. Более 40% генерирующих мощностей страны вышли из строя или находятся на ремонте - 1,55 гВт из 3,82 гВт при пиковом потреблении на уровне 3 гВт, согласно актуальным данным компании.
На бытовом уровне это проявляется в постоянных отключениях электрической сети на четыре и более часов. Гавана до недавнего момента не страдала от перебоев, однако с выходом из строя ТЭЦ Гитераса подачу электричества ограничили и в столице Кубы.
Проблема с износом генерирующих систем в этом году усугубилась пожарами на двух станциях, а в последние дни сюда добавились перебои в поставках топлива. Горящее сейчас в шести километрах от ТЭЦ Гитераса нефтехранилище наполовину уничтожено огнем. Это крупнейшая база хранения тяжелой кубинской нефти, которая используется на местных ТЭЦ, а также порт для танкеров.
Почти половина объема внутренней транспортировки нефти и нефтепродуктов на Кубе приходится на морскую перевозку с участием этого терминала. Кроме того, порт в провинции Матансас принимал основную часть топливного импорта.
Президент Мигель Диас Канель, который накануне побывал на месте тушения в провинции Матансас и отметил большой прогресс в борьбе с огнем, заявил, что после анализа последствий пожара власти намерены "восстановить эту базу супертанкеров".
Лента новостей
0