Киев пока не готов к конструктивным отношениям с Минском – МО Беларуси

© Sputnik / Министерство обороны РФБелорусский военнослужащий
Белорусский военнослужащий  - Sputnik Армения, 1920, 10.08.2022
Подписаться
Трансформация политики Украины в отношении Беларуси произошла под "воздействием извне", считает представитель Минобороны страны.
ЕРЕВАН, 10 авг - Sputnik. Помощник министра обороны Беларуси по вопросам международного военного сотрудничества Валерий Ревенко заявил, что республике нужно будет выстраивать отношения с Украиной, но предположил, что готовность Киева к конструктивному диалогу - вопрос не ближайшего времени.
"Что сегодня с Украиной и как мы будем действовать? Хороший вопрос. Нам все равно надо выстраивать отношения… У нас дипломатия для того и предназначена, чтобы выстраивать конструктивные отношения. Когда будет готова украинская сторона к конструктивным отношениям? Вопрос времени. Наверное, не ближайшего времени. Чуть дальше", - сказал Ревенко в интервью телекомпании "ВоенТВ".
По его словам, Минск внимательно следит за обстановкой на Украине, при этом отметив, что Беларусь - не участница вооруженного противостояния. Личного состава, техники, вооружения ВС Беларуси там нет, подчеркнул Ревенко.
"Из того, что происходило (в последние годы в отношениях Минска и Киева – ред.), создается впечатление, что кто-то поставил задачу сделать (Беларусь – ред.) из сначала дружественного Украине государства нейтральное, а из нейтрального – в то, которое проводит самостоятельную политику и не рассматривает уже Украину как партнера".
С точки зрения Ревенко, трансформация политики Украины в отношении Беларуси в последние годы произошла под "воздействием извне".
В этой связи помощник министра назвал естественным то, что Беларусь поддержала действия России как своего стратегического союзника на Украине.
"Потому что мы видим ряд острых вопросов, которые происходят в Украине и которые влияют… на состояние национальной безопасности нашего государства", - пояснил Ревенко.
Россия начала военную операцию на Украине 24 февраля. Президент Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". Для этого, по его словам, планируется провести "демилитаризацию и денацификацию Украины", предать суду всех военных преступников, ответственных за "кровавые преступления против мирных жителей" Донбасса.
По заявлению Минобороны РФ, Вооруженные силы наносят удары только по военной инфраструктуре и украинским войскам, и на 25 марта выполнили основные задачи первого этапа – существенно снизили боевой потенциал Украины. Главной же целью в российском военном ведомстве назвали освобождение Донбасса.
В ответ страны Запада ввели масштабные санкции против России.
Лента новостей
0