Боец Народной милиции ЛНР. Архивное фото - Sputnik Армения, 1920
Защита Донбасса. Спецоперация РФ на Украине

Киев планирует карательную операцию в Харькове по выявлению лояльных к РФ граждан - МО

© Sputnik / Ольга БалашоваНачальник Национального центра управления обороной генерал-полковник Михаил Мизинцев на совместном заседании межведомственных координационных штабов России и Сирии по возвращению беженцев (7 ноября 2018). Москвa
Начальник Национального центра управления обороной генерал-полковник Михаил Мизинцев на совместном заседании межведомственных координационных штабов России и Сирии по возвращению беженцев (7 ноября 2018). Москвa - Sputnik Армения, 1920, 10.08.2022
Подписаться
Генерал Мизинцев представил сводку о ходе спецоперации РФ на Украине.
ЕРЕВАН, 10 авг - Sputnik. Киевский режим планирует направить в Харьков сотрудников СБУ для проведения карательной операции по выявлению лояльных к России граждан․ Об этом сообщил начальник Национального центра управления обороной РФ генерал-полковник Михаил Мизинцев.
По словам генерала, из достоверных источников стало известно, что сотрудники СБУ будут прибывать в город под предлогом поиска корректировщиков ударов авиации и артиллерии российских Вооруженных сил. Он подчеркнул, что симпатизирующих России граждан обвинят в "коллаборационизме".
Он уточнил, что в качестве оснований для задержания жителей города сотрудники СБУ намерены использовать обнаруженные в телефонах истории звонков и СМС-сообщения на российские номера, переписки в мессенджерах с осуждением действующей украинской власти, подписки в соцсетях на российские каналы, фото- или видеоматериалы результатов поражения украинских военных объектов, а также информацию от доносчиков на своих соседей, друзей, родственников или знакомых.
"Задержанные граждане будут подвергаться угрозам физической расправы над членами их семей, насилию и пыткам, как это уже происходило в Одессе, Николаеве, Славянске, Сумах, Чернигове и в ряде других населенных пунктов", - добавил генерал.
Кроме того, сообщил генерал, украинские боевики оборудовали новые огневые позиции и склады боеприпасов в жилых домах в разных населенных пунктах Донецкой Народной Республики, при этом местным жителям запрещено покидать свои жилища и они не эвакуированы.
Лента новостей
0