Что станет с армянскими памятниками в общинах Бердзор, Ахавно и Неркин Сус?

© Sputnik / Валерий МельниковМужчина на кладбище в городе Бердзор (30 ноября 2020). Карабах
Мужчина на кладбище в городе Бердзор (30 ноября 2020). Карабах - Sputnik Армения, 1920, 10.08.2022
Подписаться
Заведующий кафедрой культурологии ЕГУ, археолог, доктор исторических наук, профессор Гамлет Петросян прокомментировал вопрос о культурном наследии общин Бердзор, Ахавно и Неркин Сус.
ЕРЕВАН, 10 авг — Sputnik. Политика Азербайджана сегодня направлена на уничтожение армянских памятников в зоне карабахского конфликта. Если оставить памятники в общинах Бердзор, Ахавно, Неркин Сус на своих местах, то они однозначно будут разрушены или трансформированы. Такое мнение археолог, профессор Гамлет Петросян высказал в интервью Sputnik Армения.
Ранее стало известно, что жителей указанных населенных пунктов эвакуируют до 25 августа. По некоторым сведениям, территории должны быть переданы Азербайджану, хотя официально говорится, что жителей эвакуируют "в рамках мероприятий по гражданской обороне".
"Принято решение о вывозе памятников из общин Бердзор, Ахавно и Неркин Сус. Причем их транспортируют в другие общины Нагорного Карабаха, а не в Республику Армения. В работу по их транспортировке, помимо местных властей, активно вовлечены и частные лица, которые участвовали в установке этих памятников", – сообщил Петросян.
По его словам, намного сложнее решить вопрос с церквями Сурб Амбарцум (Св. Воскресения) в Бердзоре и Сурб Наатакац (Св. Мучеников) в Ахавно. Нужно решить, что с ними делать: оставить, как есть, или же демонтировать и перевезти. Окончательного решения пока нет.
Как отметил специалист, церковь Бердзора известна скульптурной отделкой крыльца – это настоящее произведение искусства, а стены храма возводились с использованием хачкаров. Пока неизвестно, будет ли все это демонтировано.
Отметим, что в соцсетях уже распространяются кадры демонтажа хачкаров, встроенных в стены храма.
Петросян напомнил, что некая азербайджанская организация уже распространила в сети фотографии церкви Сурб Амбарцум, заявив о планах превратить ее в мечеть.
Хотя правообладателями указанных памятников выступает местное руководство, тем не менее, как отметил специалист, некоторые из них (те, что были установлены частными лицами) все же будут перевезены в Республику Армения. Этот процесс уже запущен.
"Оставленные памятники либо уничтожат, либо видоизменят. Это – один из основных рычагов психологического давления на армян", – считает профессор.
С точки зрения археолога, Баку пытается доказать, что культурное наследие не поможет армянам, хотя эти памятники – важнейшие доказательства принадлежности территории, на которых они расположены.
Напомним, во дворе церкви Сурб Амбарцум в Бердзоре установлены хачкары памяти жертв Геноцида армян, Спитакского землетрясения. На территории Бердзорского мемориального комплекса есть хачкары, созданные в память о погибших участниках Карабахской войны.
Что касается храма в селе Ахавно, то в церковном дворике также имеются хачкары памяти жертв Апрельской эскалации 2016 г. и мемориальные источники.
Лента новостей
0