Завод по производству Bayraktar на Украине могут запустить в 2023 г. – посол

© Photo : press office of the President Of UkraineРазведывательно-ударный беспилотный комплекс Bayraktar ВВС Украины
Разведывательно-ударный беспилотный комплекс Bayraktar ВВС Украины - Sputnik Армения, 1920, 09.08.2022
Подписаться
Украинский дипломат отметил, что есть некоторые нюансы, связанные с завозом оборудования. Вместе с тем, он надеется на прогресс в этом вопросе в ближайшие месяцы.
ЕРЕВАН, 9 авг - Sputnik. Завод по производству турецких беспилотников Bayraktar на Украине может быть запущен в 2023 году. Об этом сообщил посол Украины в Турции Василий Боднар.
Ранее посол Украины в Турции объявил, что турецкая компания Bayraktar построит на Украине завод по производству одноименных беспилотников, компания якобы уже зарегистрировалась и купила земельный участок. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что в случае появления на Украине предприятия по выпуску турецких беспилотников оно попадет под демилитаризацию.
По словам украинского дипломата, компания уже приступает к подготовительным работам по строительству завода.
"Есть некоторые нюансы с завозом оборудования и подбором компании для строительства. Надеюсь, что в ближайшие месяцы мы увидим определенный прогресс в этом вопросе. Само строительство может занять несколько месяцев, а запуск завода может быть в 2023 году, возможно, в конце", - сказал Боднар в эфире всеукраинского телемарафона, передает РИА Новости.
Россия ранее направила странам НАТО ноту из-за поставок вооружений Украине. Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что любые грузы, которые содержат вооружение для Украины, станут законной целью для России.
Во внешнеполитическом ведомстве РФ неоднократно отмечали, что страны НАТО "играют с огнем", поставляя оружие на Украину.
По словам пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, накачивание Украины оружием со стороны Запада не способствует успеху российско-украинских переговоров и будет иметь негативный эффект.
Лента новостей
0