Умер корифей мира моды, японский дизайнер Иссей Мияке

© AFP 2024 / TORU YAMANAKAЯпонский дизайнер Иссей Мияке
Японский дизайнер Иссей Мияке - Sputnik Армения, 1920, 09.08.2022
Подписаться
Дизайнер умер еще 5 августа, однако публично о его кончине не сообщали.
ЕРЕВАН, 9 авг – Sputnik․ В Японии на 85 году жизни умер известный модный дизайнер, основатель модного дома Issey Miyake Иссей Мияке, сообщает агентство Reuters.
Отмечается, что Мияке скончался в результате онкологического заболевания (гепатоцеллюлярная карцинома) еще 5 августа, однако до сих пор о его кончине не сообщали.
Иссей Мияке считался одним из корифеев современной модной индустрии, совершив настоящую революцию в сфере. В конце 1980-х он изобрел особую технику плиссировки ткани. За это изобретение дизайнер был награжден французским Орденом почетного легиона, а также получил степень доктора в лондонском Королевском колледже искусств.
Мияке родился 22 апреля 1938 года в Хиросиме. Ему было 7 лет когда в 1945 году Военно-воздушные силы США сбросили атомную бомбу на город. В результате полученных травм, Мияке ходил с явно выраженной хромотой всю оставшуюся жизнь.
Свою студию он основал в 1970 году и презентовала первую собственную коллекцию в 1971 в Нью-Йорке. Бренд начал лишь с женской линейки одежды, вдохновленной слиянием западного и японского стилей.
В 1973 году он перенес показы свой студии в Париж, в 1974 году он открыл первый флагман-стор в Токио, а уже через год в Париже. В 1976 году Миякэ приступил к созданию мужской линии одежды, позже выросшей в полноценную коллекцию в 1978.
Его работа была настолько влиятельна, что в 1978 году была опубликована монография, названная как "ИССЭЙ МИЯКЭ — восток встречается с западом". Это была первая монография в истории, созданная при живом дизайнере.
Лента новостей
0