ЦБ Австралии хочет запустить один из первых в мире проектов по цифровой валюте

© Pixabay / Brett_HondowДенежные купюры - доллары
Денежные купюры - доллары - Sputnik Армения, 1920, 09.08.2022
Подписаться
Около года цифровую валюту будут тестировать в условиях, приближенных к реальным. Компаниям финансового сектора предложат самостоятельно выработать финансовые инструменты, в которых она будет использоваться.
ЕРЕВАН, 9 авг - Sputnik. Резервный Банк Австралии (регулятор финансового рынка страны) хочет запустить один из первых в мире проектов по цифровой валюте. Об этом сообщает официальный сайт Резервного Банка. Проект проводится вместе с исследовательским центром Digital Finance Cooperative Research Centre (DFCRC).
В течение примерно года ограниченный объем цифровой валюты будет испытан среди компаний финансового сектора. Оборот цифрового доллара будет изолирован от общего рынка – проще говоря, кто угодно не сможет покупать и продавать цифровые доллары, но компании финансового сектора, которые захотят участвовать в проекте, смогут с его помощью расплачиваться и получать платежи. Далее австралийский ЦБ ждет инициативы от банков и других финансовых компаний – им предстоит самостоятельно предложить для рынка новые форматы платежей. После этого резервный банк оценит их безопасность и эффективность.
Отметим, исследование по перспективам цифрового доллара провела и Федеральная резервная система США, но похожего проекта пока не запустила.
Лента новостей
0