Рынок меди оживился: Китай увеличил закупки, в США ждут спада инфляции

© Sputnik / Aram NersesyanМедеплавильная печь на кабельном заводе "Ин-Ви Лайн"
Медеплавильная печь на кабельном заводе Ин-Ви Лайн - Sputnik Армения, 1920, 09.08.2022
Подписаться
Эксперты назвали основные причины роста спроса на медь на мировом рынке.
ЕРЕВАН, 9 авг — Sputnik. На мировом рынке меди снова заметно оживление, пишет издание The Star со ссылкой на Reuters.
С конца апреля мировые цены на медь начали снижаться из-за экономической неопределенности (которая, в свою очередь, вызвана спецоперацией на Украине и серией взаимных экономических санкций России и Запада).
Если до этого медь стоила более $10 тыс. за тонну, то к середине июля она снизилась до уровня чуть меньше $7 тыс. (котировки Лондонской биржи LME). Тем не менее, за неполный месяц цены поднялись на 14% и теперь составляют около $7 970.
Среди основных причин – рост импорта меди в Китае (крупнейший мировой потребитель меди), а также ожидания от снижения инфляции и процентных ставок в США.
В частности, в июле в Китае импорт меди вырос более чем на 9%, по сравнению с июлем 2021 года. Китайские заводы решили закупить медь впрок, учитывая ее низкую стоимость, а также сокращение складских запасов.
В частности, на складах, по которым ведет мониторинг Шанхайская биржа, запасы меди, по сравнению с мартом, сократились почти на 80%. Поэтому спрос в Китае остается высоким.
Другая причина роста спроса на медь – ожидания от того, что инфляция в США начнет смягчаться.
"Цены растут от ожидания, что инфляция прошла свой пик, значит, ЦБ больше не будет вести агрессивную политику по ее сдерживанию. Оправдаются ли эти надежды, неясно: последний отчет по рабочим местам в США показал рост", - отметил Дункан Хоббс, ведущий исследователь консалтинговой компании Concord Resources.
Число рабочих мест в США в июле выросло на 528 тысяч (вдвое больше, чем ожидал Dow Jones и другие крупнейшие экономические аналитики). Это означает, что Федрезерв, возможно, продолжит сдерживать инфляцию (и экономический рост) высокими процентными ставками.
Наконец, спрос на медь вырос и за счет некоторого снижения курса доллара в последнее время. Это означает, что держатели других валют (евро, иены, юаня и др.) могут за тот же объем своей валюты купить больше биржевых товаров (в том числе металлов), которые котируются в долларах.
Лента новостей
0