РФ призывает США к взаимодействию для возобновления инспекций в рамках ДСНВ

© Sputnik / Михаил Воскресенский / Перейти в фотобанкЗаместитель министра иностранных дел РФ Сергей Рябков
Заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Рябков - Sputnik Армения, 1920, 09.08.2022
Подписаться
Москва ранее из-за действий Вашингтона приняла решение о временном выведении российских объектов из-под инспекционного режима Договора о СНВ.
ЕРЕВАН, 9 авг - Sputnik. Россия призывает США продолжить взаимодействие для скорейшего возобновления инспекций в рамках ДСНВ. Об этом говорится в комментарии замглавы МИД РФ Сергея Рябкова, опубликованном на сайте внешнеполитического ведомства России.
Рябков напомнил, что ранее Москва из-за действий Вашингтона приняла решение о временном выведении российских объектов из-под инспекционного режима Договора о СНВ.
"Призываем США отказаться от контрпродуктивных действий, не идущих на пользу делу, и продолжить плотное взаимодействие в целях скорейшего возобновления предусмотренных Договором инспекционных мероприятий на реалистичной и равноправной основе", - сказал замминистра.
По его словам, это отвечало бы интересам обеих сторон.
Договор между РФ и США о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений был подписан 8 апреля 2010 года в Праге. Он заменил Договор о СНВ 1991 года (ДСНВ).
Москва и Вашингтон 3 февраля 2021 обменялись нотами о завершении внутренних процедур, необходимых для вступления в силу соглашения о продлении срока действия договора на пять лет.
Лента новостей
0