Польша лидирует по темпам убыли наемников на Украине - МО РФ

© Sputnik / Рамиль СитдиковЗдание Министерства обороны Российской Федерации на Фрунзенской набережной в Москве
Здание Министерства обороны Российской Федерации на Фрунзенской набережной в Москве - Sputnik Армения, 1920, 09.08.2022
Подписаться
Число прибывающих на Украину "солдат удачи" не перекрывает потери в их рядах.
ЕРЕВАН, 9 авг — Sputnik. Польша по-прежнему лидирует по скорости убыли собственных наемников на Украине, сообщило во вторник министерство обороны РФ.
"По темпам убыли наемников на Украине по-прежнему лидирует Польша. Уничтожены 99, выехали – 146 боевиков", - говорится в сводке военного ведомства.
Вообще же, по информации ведомства, число наемников на Украине за четыре недели сократилось с 2741 до 2192, при этом уничтожено 335 боевиков, а число прибывающих "солдат удачи" не перекрывает потери в их рядах. Минобороны России продолжает отслеживать иностранных наемников и специалистов, прибывших на Украину для участия в боевых действиях.
"В ходе контрбатарейной борьбы поражены две артиллерийские батареи, в том числе американских гаубиц М777А2 в Донецкой Народной Республике. Кроме того, подавлены два огневых взвода реактивных систем залпового огня, а также шесть артиллерийских взводов самоходных и буксируемых гаубиц", - говорится далее в сообщении.
Российская оперативно-тактическая и армейская авиация, а также ракетные войска и артиллерия поразили за прошедшие сутки два пункта управления и три склада боеприпасов украинских военных, следует из сводки Минобороны РФ.
Отмечается, что также нанесены удары по трем складам боеприпасов в ДНР, Николаевской и Херсонской областях. Кроме того, поражены живая сила и военная техника украинских военных в 123 районах.
"Высокоточным оружием морского базирования большой дальности нанесен удар по крупному складу боеприпасов в районе населенного пункта Умань Черкасской области. Уничтожено более 300 реактивных снарядов к системам залпового огня HIMARS, а также большое количество боеприпасов к американским гаубицам М777", - сказали в ведомстве.
Российскими средствами противовоздушной обороны за сутки сбит один самолет МиГ-29 воздушных сил Украины в Донецкой Народной Республике. Также сбито три украинских беспилотных летательных аппарата в ДНР и Харьковской области.
Россия начала военную операцию на Украине 24 февраля. Президент Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". Для этого, по его словам, планируется провести "демилитаризацию и денацификацию Украины", предать суду всех военных преступников, ответственных за "кровавые преступления против мирных жителей" Донбасса.
Лента новостей
0