Худшего по транзиту в Калининград не случилось - МИД РФ

© Sputnik / Алексей Куденко / Перейти в фотобанкЗдание МИД России
Здание МИД России - Sputnik Армения, 1920, 09.08.2022
Подписаться
Литовский "Шяуляй банк", обслуживающий весь калининградский транзит, намерен с 1 сентября прекратить банковские операции с Россией.
ЕРЕВАН, 9 авг — Sputnik. Посол по особым поручениям МИД РФ Алексей Исаков заявил, что наихудшего развития событий вокруг транзита в Калининград удалось избежать, но ситуация далека от нормальной. Его слова приводит РИА Новости.
"На сегодняшний день можно говорить о том, что пока нам удалось избежать наихудшего варианта развития ситуации вокруг калининградского грузового транзита, определенные "развязки" с ЕС и Литвой в результате активных дипломатических усилий с нашей стороны в итоге были найдены и идут в правильном направлении", - рассказал он.
Однако найденные решения в отношении грузовых ж/д перевозок можно рассматривать исключительно как промежуточные, ситуация по-прежнему далека от нормальной, добавил он.
Вильнюс с 18 июня запретил провозить по своей территории в Калининградскую область товары, попавшие под санкции Евросоюза: стройматериалы, металл, дерево, цемент, удобрения, алкоголь, икру и другие категории — в целом примерно половину от всего объема перевозок. Как утверждают литовские власти, они только выполняли санкции ЕС.
Впоследствии Еврокомиссия опубликовала разъяснения, согласно которым транзит в Калининград автотранспортом остается под запретом, а транзит по железной дороге возможен при должном контроле.
А литовский "Шяуляй банк", обслуживающий весь калининградский транзит, намерен с 1 сентября прекратить банковские операции с Россией.
Лента новостей
0