Для отказа от транзита товаров в Калининград через Литву нужны 22 судна - Алиханов

Подписаться
По словам калининградского губернатора, в настоящее время для доставки грузов морем используется восемь паромов.
ЕРЕВАН, 9 авг – Sputnik. Отказаться от перевозки товаров в Калининградскую область через Литву позволит выведение на паромную линию 22 судов. Об этом заявил губернатор области Антон Алиханов во время дискуссии клуба "Валдай, посвященной перспективам калининградского транзита.
По его словам, сейчас для доставки грузов морем используется восемь паромов, в ближайшее время ожидается введение в строй еще одного судна.
"Если брать средний объем перевозок за последние несколько лет, то нам нужно примерно 22 судна... Это примерно тип судна, как "Маршал Рокоссовский" или "Генерал Черняховский", - сказал Алиханов.
По его словам, это позволило бы отказаться от сухопутного транзита и полностью перейти на работу через "морской мост".
"Это развязало бы нам руки для того, чтобы принимать нашему государству возможные ответные меры в отношении прибалтийских государств и того, как они себя ведут по отношению к обеспечению Калининградской области", - уточнил губернатор.
По мнению Алиханова, это полностью уничтожило бы портовое хозяйство Прибалтики, поскольку "без России экономики этих стран в плане транспортного комплекса не существует".
Напомним, что Литовские железные дороги уведомили Калининградскую железную дорогу о прекращении транзита ряда товаров, попавших под санкции ЕС. Губернатор области Антон Алиханов заявлял, что паромный комплекс Калининградской области справится с новыми грузами из-за ограничения транзита через Литву. Перевозка нефтепродуктов в Калининградскую область через Литву продолжается, их транзит не ограничен до 10 августа.
Лента новостей
0