Бизнес есть бизнес – Лукашенко за торговлю с ЕС, несмотря на санкции

© Sputnik / Алексей НикольскийПрезидент Беларуси Александр Лукашенко
Президент Беларуси Александр Лукашенко  - Sputnik Армения, 1920, 09.08.2022
Подписаться
Белорусский президент прокомментировал тему торговли с Евросоюзом.
ЕРЕВАН, 9 авг - Sputnik. Даже в условиях западных санкций надо продолжать работать с рынком Евросоюза, заявил президент Беларуси Александр Лукашенко.
"Нам ни в коем случае нельзя уходить из Евросоюза. Это наш ближайший сосед. Мы половину там, по-моему, работали по экспорту. С ними надо работать. Бешенство политиков уже уходит на задний план. Бизнес есть бизнес", - заявил Лукашенко на заседании совета министров, сообщает агентство Белта.
Он считает неверной постановку вопроса и риторику о том, что, вместо недружественных стран, сейчас Беларусь будет работать исключительно с дружественными.
Лукашенко в качестве примера привел высокий спрос в мире на минеральные удобрения и нефтепродукты, которыми располагает Беларусь. Он выразил уверенность, что интерес к покупке белорусских товаров есть и у партнеров в Евросоюзе.
"Может быть, мы недостаточно активны в продвижении своей продукции в этих условиях на те рынки. Если они нуждаются в наших товарах, они также ищут пути приобрести. Поэтому ни в коем случае нельзя отбрасывать их и даже в определенной риторике, терминологии нельзя это исключать. Наоборот, туда надо идти, создавая новые цепочки для того, чтобы торговать", - отметил белорусский лидер.
Отношения Беларуси со странами Запада резко ухудшились после президентских выборов 2020 года, спровоцировавших несанкционированные массовые акции протеста. Страны Запада поэтапно вводили санкции против белорусских официальных лиц, предприятий, обвиняя Минск в нарушениях, допущенных в ходе выборов, а также в нарушениях прав человека.
Новый этап расширения западных санкций произошел из-за поддержки Минском российской военной операции на Украине, которая началась 24 февраля.
Лента новостей
0