Защита экс-генпрокурора Армении предложила освободить его под залог

© Sputnik / Asatur YesayantsАгван Овсепян
Агван Овсепян  - Sputnik Армения, 1920, 08.08.2022
Подписаться
Адвокат бывшего высокопоставленного чиновника заявил, что состояние подзащитного очень тяжелое, и его арест не совместим со здоровьем.
ЕРЕВАН, 8 авг — Sputnik. Защита бывшего генерального прокурора Армении Агвана Овсепяна предложила освободить его под залог в 50 миллионов драмов (свыше 120 тысяч долларов). Адвокаты представили соответствующее ходатайство об изменении меры пресечения на судебном заседании в понедельник.
Сам бывший генпрокурор на заседании не присутствовал, так как ранее был госпитализирован в медцентр "Измирлян".
Адвокат Ерем Саркисян заявил, что состояние подзащитного очень тяжелое, и его арест не совместим со здоровьем.
"Больше месяца назад была назначена экспертиза состояния здоровья Овсепяна, но она все еще не началась, теперь предстоит привлечь к процессу новых специалистов. Мой подзащитный нуждается в постоянной опеке, и я хочу понять, почему проведение экспертизы затягивается. Чего ждут?" - отметил он.
В свою очередь прокуроры выступили против изменения меры пресечения. Выслушав позиции сторон, суд удалился на совещание. Решение будет обнародовано 9 августа в 09:30.
Напомним, Овсепян был арестован в сентябре 2021 года. По данным следствия, будучи генпрокурором в 2004-2013 гг., а также главой СК в 2014-2018 гг., Овсепян фактически участвовал в управлении рядом компаний, занимающихся предпринимательской деятельностью. Помимо этого, по версии следствия, экс-генпрокурор получил взятку в особо крупном размере (190 млн драмов, или $385 тыс.), а также совершил хищения имущества на сумму 800 млн драмов ($1,6 млн). Овсепяну также предъявлено обвинение в отмывании денег (около 1,3 млрд драмов, или $2,6 млн).
Лента новостей
0