Время вышло: налоговая Армении будет штрафовать магазины, не установившие POS

© Sputnik / Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкРабота магазина АШАН
Работа магазина АШАН - Sputnik Армения, 1920, 08.08.2022
Подписаться
По Налоговому кодексу, за отсутствие pos-терминала будет взиматься штраф в 300 тысяч драмов, при повторном нарушении – в 400 тысяч.
ЕРЕВАН, 8 авг – Sputnik. Налоговая служба Армении будет штрафовать объекты торговли и обслуживания, не установившие pos-терминалы на свои кассовые аппараты. Предупреждение об этом распространил Комитет госдоходов республики.

Согласно закону "О безналичных платежах", с 1 июля во всех объектах торговли и обслуживания должны быть установлены кассовые аппараты нового поколения (с встроенным терминалом, его можно подсоединять к уже действующим аппаратам предыдущего поколения).

За несколько дней до вступления закона в силу, в конце июня, Комитет госдоходов предупредил, что какое-то время не будет штрафовать хозсубъекты, у которых не будет pos-терминалов (либо они будут выключены, либо субъекты будут требовать за безналичные покупки наценку). За прошедший месяц с лишним налоговые инспекторы ограничивались в таких случаях устными предупреждениями, но теперь начнут составлять акты и выписывать штрафы, говорится в сообщении комитета.
Напомним, согласно статье 419 Налогового кодекса, штраф за отсутствие pos-терминала на кассовых аппаратах у субъекта торговли или обслуживания составляет 300 тысяч драмов (около $715), при повторном нарушении - 400 тысяч.
Лента новостей
0