В ООН надеются, что инспекторы МАГАТЭ смогут вскоре посетить Запорожскую АЭС

© Sputnik / Константин МихальчевскийЗапорожская атомная электростанция, расположенная в степной зоне на берегу Каховского водохранилища в городе Энергодар
Запорожская атомная электростанция, расположенная в степной зоне на берегу Каховского водохранилища в городе Энергодар - Sputnik Армения, 1920, 08.08.2022
Подписаться
Во всемирной организации надеются, что доступ на Запорожскую АЭС будет получен в скором времени.
ЕРЕВАН, 8 авг – Sputnik. Организация Объединенных наций надеется, что инспекторы МАГАТЭ вскоре смогут посетить Запорожскую АЭС. Об этом заявил на брифинге официальный представитель генсека ООН Стефан Дюжаррик.

"Мы очень надеемся, что МАГАТЭ сможет послать инспекторов, чтобы посмотреть, что там происходит", - сказал Дюжаррик.

По его словам, "мнение о том, что ООН выступала против поездки МАГАТЭ в Запорожье, смехотворно".
"Генсек работал тесно с МАГАТЭ и поддерживал их, как только мог", - добавил он.
По словам Дюжаррика, генсек ООН "выразил надежду, что доступ будет получен скоро".
Ранее глава администрации Запорожья Евгений Балицкий заявил, что власти региона настаивают на приезде делегации Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) и ООН на Запорожскую АЭС с целью ее осмотра, изучения состояния и фиксации обстрелов.
Украинские войска в пятницу обстреляли из артиллерии территорию Запорожской атомной электростанции (ЗАЭС), выпущено 20 снарядов калибра 152 миллиметра, заявили в Минобороны России. В результате этого обстрела возник пожар на водородопроводе, который был оперативно потушен экстренными службами. На АЭС обесточена часть аппаратуры энергоблока №3, снижена вырабатываемая мощность энергоблока №4. Глава МАГАТЭ Рафаэль Гросси выразил обеспокоенность в связи с обстрелом ЗАЭС. В ночь на воскресенье украинские войска нанесли удар из РСЗО "Ураган" по ЗАЭС, осколки и ракетный двигатель упали примерно в 400 метрах от действующего энергоблока станции, сообщили власти Энергодара.
Запорожская АЭС расположена на левом берегу Днепра, рядом с городом Энергодар. Это самая крупная по числу блоков и установленной мощности АЭС в Европе. На станции установлены шесть энергоблоков ВВЭР-1000, мощность каждого 1 гигаватт. В течение 1984-1987 годов были введены в эксплуатацию первые четыре энергоблока, пятый в 1989 году, полностью готовый к запуску к 1990 году шестой энергоблок был введен в строй в 1996 году.
ЗАЭС с марта находится под охраной российских военных. В МИД РФ подчеркивали оправданность взятия российскими военными под охрану электростанции с точки зрения предотвращения утечек ядерных и радиоактивных материалов. В ведомстве также напомнили, что станция в настоящий момент управляется украинским оператором.
Лента новостей
0