Россия временно прекращает инспекции по стратегическим вооружениям - МИД

© Sputnik / Михаил ВоскресенскийЗдание Министерства иностранных дел России
Здание Министерства иностранных дел России - Sputnik Армения, 1920, 08.08.2022
Подписаться
В МИД РФ заявили, что односторонние санкции США и прекращение авиасообщения сделали невозможной доставку российских инспекторов в пункты въезда на американскую территорию.
ЕРЕВАН, 8 авг – Sputnik. Россия по дипломатическим каналам уведомила США о временном выводе своих объектов из-под инспекций, предусмотренных Договором о сокращении стратегических наступательных вооружений. Соответствующее заявление опубликовано на сайте МИД РФ. Подобные меры вызваны антироссийскими санкциями.
В заявлении говорится, что Москва вынуждена прибегнуть сейчас к этой мере вследствие упорного стремления Вашингтона явочным порядком добиться перезапуска инспекционной деятельности на условиях, которые не учитывают существующие реалии, создают для США односторонние преимущества и фактически лишают Россию права на осуществление инспекций на американской территории.
В МИД отметили, что заинтересованы в функционировании всех механизмов Договора в строгом соответствии с принципами паритета и равноправия сторон. Но эти принципы сейчас не выдерживаются.
"Так, в результате принятых с подачи Вашингтона антироссийских односторонних ограничительных мер между Россией и США прервано нормальное авиационное сообщение, а воздушное пространство государств, являющихся союзниками и партнерами США, закрыто для российских самолетов, доставляющих российские инспекционные группы в пункты въезда на американской территории. При этом аналогичных препятствий для прибытия в Россию американских инспекторов не имеется", - заявили в министерстве.
Дополнительные затруднения для следующих в США российских инспекторов и членов экипажей российских воздушных судов возникают вследствие ужесточения – опять же в рамках инспирированных Вашингтоном антироссийских односторонних ограничительных мер – визового режима в транзитных странах по возможным маршрутам их следования. Американские же инспекторы и члены летных экипажей подобных трудностей не испытывают.
В ведомстве подчеркнули, что готовы незамедлительно отменить решение после устранения зарубежными коллегами всех проблем, связанных с инспекционной деятельностью.
Действие СНВ-3 — единственного российско-американского режима контроля над ядерным оружием — истекает в 2026 году. Москва и Вашингтон начали согласование параметров нового договора, но прервали диалог после начала военной спецоперации на Украине.
Лента новостей
0