Первое судно с украинской кукурузой прибыло в пункт назначения

CC BY-SA 3.0 / Sekator85 / Hotel OdessaМорской вокзал и Отель Одесса
Морской вокзал и Отель Одесса - Sputnik Армения, 1920, 08.08.2022
Подписаться
Через неделю ожидается прибытие в порты назначения судов Navi Star и Rojen, которые вышли в одном караване с Polarnet.
ЕРЕВАН, 8 авг - Sputnik. Первое судно с украинской агропродукцией прибыло в конечный пункт назначения. Об этом сообщает министерство инфраструктуры Украины.
"Судно Polarnet, которое одним из первых приняло участие в реализации инициативы о безопасной транспортировке зерна и продуктов питания из украинских портов, успешно прошло проверку инспекционной группой в Стамбуле и прибыло в конечный пункт назначения в Турции", - говорится в сообщении ведомства в Telegram-канале.
Примерно через неделю ожидается прибытие в порты назначения судов Navi Star и Rojen, которые вышли из портов в одном караване с Polarnet.
В пятницу из портов Одессы и Черноморска вышел первый караван из трех балкеров Navi Star, Rojen и Polarnet с украинской кукурузой в 57 тысяч тонн, которая направляется покупателям в Турцию, Великобританию и Ирландию.
Напомним, в Стамбуле 22 июля состоялось подписание многосторонних соглашений о снятии ограничений на поставку российских продуктов на экспорт и о содействии России вывозу украинского зерна. Сделка, которую подписали представители России, Турции, Украины и ООН, предполагает вывоз украинского зерна, продовольствия и удобрений по Черному морю из трех портов, включая Одессу.
Лента новостей
0