На Соломоновых островах во время церемонии ранили японского моряка

Здание парламента Соломоновых островов - Sputnik Армения, 1920, 08.08.2022
Подписаться
Нападение произошло после исполнения торжественной композиции на горне, вслед за которым должно было последовать возложение венков.
ЕРЕВАН, 8 авг — Sputnik. Неизвестный на Соломоновых островах напал на моряка японских ВМС во время памятной церемонии, на которой присутствовала заместитель госсекретаря США Уэнди Шерман, сообщает РИА Новости новозеландское издание Stuff.
В понедельник утром на Соломоновых островах отмечали 80-летнюю годовщину битвы за Гуадалканал – крупнейший остров архипелага. Церемония была организована министром туризма тихоокеанского государства Бартоломью Параполо. Он сидел в первом ряду вместе с высокопоставленными приглашенными. Помимо Шерман остров посетили министр обороны Японии Макото Оники и министр обороны Новой Зеландии Пини Хенаре.
Нападение произошло после исполнения торжественной композиции на горне, вслед за которым должно было последовать возложение венков. Сотрудник новозеландского издания, присутствовавший при инциденте, сообщает, что мужчина в желтой футболке напал на японского моряка и повалил его на землю.
Нападавший был быстро нейтрализован стоявшими рядом военными и местными волонтерами. Раненому моряку оказали первую помощь. Представитель японской делегации заявил, что речь идет о небольшой ране в шею. По словам местных властей, нападавший использовал при атаке ножницы.
После десятиминутной паузы церемония продолжилась. После ее окончания секретарь министерства туризма Соломоновых островов извинился перед гостями за "это неожиданное и разочаровывающее событие".
Местное издание Solomon Star сообщает, что нападавший арестован. Полиция выясняет обстоятельства инцидента.
Лента новостей
0