Из портов Украины за неделю отправлены 10 судов с зерном – турецкие СМИ

© Sputnik / Андрей Шапран / Перейти в фотобанкСухогруз
Сухогруз  - Sputnik Армения, 1920, 08.08.2022
Подписаться
Гуманитарная операция спланирована при активном участии российских офицеров в составе Совместного координационного центра в Стамбуле.
ЕРЕВАН, 8 авг - Sputnik. Из украинских портов за неделю на 10 судах было отправлено 305 тыс. 458 тонн зерна, сообщает в понедельник турецкое агентство Anadolu.
По состоянию на 8 августа, планировалось завершить досмотр еще четырех судов с 170 тыс. 458 тоннами кукурузы в Стамбуле, однако судно Polarnet, отбывшее из Украины 5 августа, достигло берегов района Дериндже в провинции Коджаели лишь в понедельник. Судно перевозит 12 тыс. тонн кукурузы.
Отмечается, что остальные 6 судов держат курс в порты Италии, Китая, Ирландии, Великобритании, Ливана.
Гуманитарная операция спланирована при активном участии российских офицеров в составе Совместного координационного центра в Стамбуле.
Напомним, в Стамбуле 22 июля состоялось подписание многосторонних соглашений о снятии ограничений на поставку российских продуктов и о содействии вывозу украинского зерна. Сделка, которую подписали представители России, Турции, Украины и ООН, предполагает вывоз украинского зерна, продовольствия и удобрений по Черному морю из трех портов, включая Одессу.
Лента новостей
0