Делегация Ирана возвращается домой после переговоров по СВПД в Вене

Венская ратуша - Sputnik Армения, 1920, 08.08.2022
Подписаться
Консультации с координатором от ЕС Энрике Мора и другими сторонами переговоров продолжатся.
ЕРЕВАН, 8 авг - Sputnik. Иранская делегация переговорщиков покинет Вену в понедельник и вернется в Тегеран после нескольких дней переговоров с западными странами по восстановлению ядерной сделки, сообщает агентство IRNA.
"По окончании этого раунда переговоров делегация Исламской Республики Иран покинет Вену и через несколько часов вернется в Тегеран", - говорится в сообщении.
Отмечается, что консультации с координатором от ЕС Энрике Мора и другими сторонами переговоров будут продолжены.
В 2015 году Великобритания, Германия, Китай, Россия, США, Франция и Иран заключили ядерную сделку - Совместный всеобъемлющий план действий (СВПД) по иранской ядерной программе, что предполагало снятие санкций в обмен на ограничение ядерной программы Ирана. В мае 2018 года США при Дональде Трампе вышли из СВПД и восстановили санкции против Тегерана. В ответ Иран заявил о поэтапном сокращении своих обязательств в рамках соглашения, отказавшись от ограничений в ядерных исследованиях, центрифугах и уровне обогащения урана.
В Вене проходили переговоры по возобновлению СВПД и отмене санкций Вашингтона против Тегерана. В декабре 2021 года стороны достигли договоренности по двум проектам соглашения, в которые европейская сторона включила и позиции Ирана. По словам иранского представителя Багери Кяни, переговоры проходили успешно, однако представитель Госдепа США Нед Прайс оценил прогресс в Вене как скромный, призвав Тегеран относиться к вопросу серьезно. С возвращением сторон в свои столицы в конце марта переговоры были приостановлены. МИД Ирана обвиняет в этом американскую администрацию. Последний раунд переговоров по СВПД прошел в Дохе 29-30 июня.
Лента новостей
0