Африку ждут проблемы: США задумали помочь ей демократией

© Sputnik / Файед Эль-Гезири / Перейти в фотобанкДеревня племени Масаи в Кении
Деревня племени Масаи в Кении - Sputnik Армения, 1920, 08.08.2022
Подписаться
В разработке стратегии участвовали профильные эксперты и дипмиссии США в регионе.
ЕРЕВАН, 8 авг — Sputnik. Новая стратегия США в отношении Африки будет сконцентрирована на помощи континенту в развитии демократии, заявил высокопоставленный представитель вашингтонской администрации. Об этом сообщает РИА Новости.
"В стратегии изложены четыре основных цели. Взращивание открытого общества, развитие демократии, восстановление после пандемии и обеспечение возможностей для экономики", - сказал чиновник в ходе телефонного брифинга.
По его словам, в разработке стратегии участвовали профильные эксперты и дипмиссии США в регионе, а отношения Африки с Россией и Китаем в ней не описаны.
"Стратегия сфокусирована на отношениях США с регионом. Она признает, что многие страны заинтересованы в сотрудничестве с африканским континентом", - сказал представитель администрации.
При этом чиновник признал, что значительных перемен в политике США стратегия не содержит.
Вашингтон продолжит военную помощь заинтересованным странам для борьбы с экстремизмом и терроризмом, сообщил Белый дом.
Представитель Белого дома отметил, что американский президент Джо Байден 13 декабря намерен провести в Вашингтоне саммит с африканскими лидерами, в рамках которого администрация подчеркнет важность региона в контактах США.
Лента новостей
0