ВС Швеции направят в Британию инструкторов - обучать украинских военных

© Sputnik / Михаил Воскресенский / Перейти в фотобанкЗдание Риксдага в Стокгольме
Здание Риксдага в Стокгольме - Sputnik Армения, 1920, 07.08.2022
Подписаться
Ожидается, что это не окажет значительного воздействия на другие мероприятия ВС Швеции.
ЕРЕВАН, 7 авг — Sputnik. Вооруженные силы Швеции направят в Британию до 120 инструкторов для обучения украинских военных, сообщило шведское правительство, передает РИА Новости.
Ранее премьер-министр Британии Борис Джонсон предложил запустить масштабную тренировочную операцию для украинских войск с возможностью готовить до 10 тысяч солдат каждые четыре месяца.
Согласно шведскому кабмину, число инструкторов, которые будут одновременно находиться в Британии, не превысит 60. Ожидается, что это не окажет значительного воздействия на другие мероприятия ВС Швеции, указывается в релизе.
Отмечается, что инициатива по обучению украинских военных исходит от Британии, которая пригласила других членов Объединенных экспедиционных сил и Канаду "внести свой вклад".
Объединенные экспедиционные силы (JEF) - коалиция, сформированная Великобританией в 2014 году, в которую входят корабли ВМС Эстонии, Нидерландов, Латвии, Литвы, Норвегии, Швеции, Финляндии и Дании. В прошлом году в нее вступила Исландия. В случае необходимости в кратчайшие сроки коалиция может быть интегрирована с НАТО или любой другой международной структурой безопасности.
Лента новостей
0