Ученые впервые зафиксировали мощнейший выброс энергии от столкновения двух звeзд

© Photo : NASA/ESA/S. Casertano(Space Telescope Science Institute)Двойное скопление Caldwell 14 в Персее
Двойное скопление Caldwell 14 в Персее - Sputnik Армения, 1920, 07.08.2022
Подписаться
Столкновение двух нейтронных звезд, расположенных в нескольких миллиардах световых лет от нас, породило один из мощнейших гамма-всплесков, зафиксированных радиотелескопом ALMA в чилийской пустыне Атакама.
ЕРЕВАН, 7 авг - Sputnik. Ученые Северо-Западного университета и Университета Радбуда в Нидерландах впервые зафиксировали свет от огненного взрыва, вызванного слиянием нейтронной звезды с другой звездой.
Как сообщает Sciencealert, эта вспышка является одним из самых мощных кратковременных гамма-всплесков, когда-либо наблюдавшихся. Она оставила после себя одно из самых ярких послесвечений за всю историю наблюдений.

Вспышку удалось зафиксировать при помощи Атакамской большой решетки миллиметрового диапазона (ALMA) международной обсерватории, управляемой Национальной радиоастрономической обсерваторией (NRAO) Национального научного фонда. Расположенный в высокогорной пустыне Атакама в Чили массив ALMA состоит из 66 радиотелескопов, что делает его самым большим радиотелескопом в мире.

"Этот короткий гамма-всплеск был первым подобным событием, который мы наблюдали с помощью ALMA. Очень трудно найти послесвечение для коротких вспышек, поэтому было впечатляюще запечатлеть это событие, сияющее так ярко…", - сказал главный исследователь программы ALMA Вен-фай Фонг.
Гамма-всплески способны за считанные секунды излучать больше энергии, чем наше Солнце излучает за всю свою жизнь. Ответственные за создание самых тяжелых элементов во Вселенной, таких как платина и золото, эти взрывы происходят в результате катастрофического слияния двойных звездных систем, содержащих по крайней мере одну нейтронную звезду. Нейтронные звезды — это сверхплотные ядра, остающиеся после взрыва массивных звезд, и при их столкновении происходит мощный взрыв.
Хотя этот гамма-всплеск находился за пределами досягаемости современных гравитационно-волновых обсерваторий, астрофизикам все же удалось мобилизовать несколько обсерваторий, чтобы зафиксировать его свет в миллиметровом, радио- и рентгеновском диапазонах.
Лента новостей
0