Посол Армении в Греции опроверг причастность Еревана к слежке за греческим политиком

© Sputnik / Vladimir BarseghyanПосол Армении в Греции Тигран Мкртчян
Посол Армении в Греции Тигран Мкртчян - Sputnik Армения, 1920, 07.08.2022
Подписаться
В Греции все больший масштаб принимает политический скандал, связанный с прослушиванием мобильных телефонов Андрулакиса и журналиста Танасиоса Кукакиса.
ЕРЕВАН, 7 авг — Sputnik. Посол Армении в Греции Тигран Мкртчян категорически отрицает какую-либо причастность Еревана к делу о прослушивании телефонных разговоров президента греческой оппозиционной партии ПАСОК, евродепутата Никоса Андрулакиса. Об этом он сообщил на своей странице в соцсети.
"Это бессовестная ложь. Армения никогда не просила какое-либо правительство прослушивать чьи-либо телефоны", - заявил армянский посол Мкртчян новостному порталу politispress.gr.
Портал отмечает, что со стороны правительства Греции даже Армению пытаются втянуть в грязную игру с подслушиванием, организуя "утечки" в провластные издания, чтобы смыть пятно с власти.
Ранее глава разведслужбы Контолеон говорил, что прослушивание телефона журналиста Кукакиса велось по запросу иностранной спецслужбы.
"В своей публикации в субботу газета "Катимерини" сообщает, что из правительственных источников просочилась информация о том, что странами, подавшими запрос в греческие судебные органы и EYP о прослушивании телефона Никоса Андрулакиса, являются Армения и Украина", - пишет портал, отмечая, что Армения "является миролюбивой страной и традиционно верным союзником Греции".
"Какая причина была у Армении следить за политиком, который открыто стоял на ее стороне и неоднократно поднимал вопросы в ее пользу в Европарламенте? Кроме того, изначально из правительства были утечки, что страны, запросившие наблюдение за Андрулакисом, были членами ЕС и НАТО. Ни Армения, ни Украина не состоят ни в НАТО, ни в ЕС", - пишет издание.
В Греции все больший масштаб принимает политический скандал, связанный с прослушиванием мобильных телефонов Андрулакиса и журналиста Танасиоса Кукакиса. В связи со скандалом начальник разведывательной службы Греции Панайотис Контолеон и генеральный секретарь премьер-министра (руководитель администрации правительства) Григорис Димитриадис были отправлены в отставку. Греческие СМИ назвали дело "Кириакос-гейт" и "греческий Уотергейт" по аналогии с известным политическим скандалом в США 1972-1974 годов. Премьер-министр Греции Кириакос Мицотакис утверждает, что ничего не знал о слежке, иначе никогда бы не допустил ее. В субботу проправительственные газеты сообщили, что слежка велась по запросу спецслужб Армении и Украины.
Лента новостей
0