Хождение за три ОВИР-а: в Ереване безнадежные очереди за визами и паспортами

© Sputnik / Aram NersesyanПаспорт гражданина Армении
Паспорт гражданина Армении - Sputnik Армения, 1920, 07.08.2022
Подписаться
Полиция Армении сообщает, что с начала лета нагрузка паспортно-визового управления возросла на 60%, чем и объясняет невиданные очереди в паспортных столах. Какие уроки можно вынести из этих очередей и насколько все запущено, можно понять, столкнувшись с ними лично.
Все началось банально – истек срок паспорта, нужно было его менять. Казалось бы, простейшая задача, возникающая раз в десятилетие, и решаемая стандартным набором действий: сдал старый паспорт, две фотографии, уплатил госпошлину, подписался под заполненным уже бланком с личными данными и пришел через неделю забирать новое удостоверение личности.
А вот и нет. Подозрения, что все не так просто, появились, когда выяснилось, что электронное приложение, позволяющее в режиме онлайн записаться в очередь в паспортный стол, с начала лета это направление не обслуживает – вот не обслуживает и все, без объяснения причин.
Девушка с ID картой - Sputnik Армения, 1920, 26.07.2022
В Армении нагрузка ОВИРа существенно возросла – данные полиции
Стол начинает работу в 9 утра, талон на очередь, полученный в паспортном столе по месту регистрации к 10 часам, имел номер 262 – столько народу записались только на получение или продление срока действия паспорта – а ведь люди стоят еще за выездными визами (как выяснилось чуть позже – это самая многочисленная категория), да мало ли еще за какими бумажными нуждами.
Табло в это время показывало, что прямо сейчас обслуживается номер 23 - путем простейших арифметических подсчетов стало ясно, что номер 262 в течение этого рабочего дня не имеет никаких шансов быть вызванным к окошку, а на завтра сегодняшние талоны недействительны.
На следующий день взятый при открытии талон под номером 129 вселил некоторые надежды, но к 10.30 в паспортном столе пропала интернет-связь, она не восстановилась и после перерыва (к 15:00), и призрачный оптимизм рассеялся, как дым.
Такая же ситуация – огромные очереди в жару, безнадежные номера на талонах – царила и в других аналогичных учреждениях Еревана, и замаячила перспектива остаться с просроченным паспортом, со всеми вытекающими.

Звонок в пресс-службу полиции тоже окончился ничем – оттуда порекомендовали прочесть на ведомственном сайте специальное разъяснение. Мы решили уточнить – разъясняется ли в этом разъяснении, как получить ереванским летом паспорт, в ответ услышали лишь смешок. А там было написано лишь то, что полиция надеется, что мы, посетители, отнесемся с пониманием. Собственно, если даже отнестись без понимания – что это изменит?

Два дня были убиты без какой-либо пользы, но тут знающие люди, прошедшие сквозь пекло отечественных паспортных столов, посоветовали с утра поехать в какой-нибудь из областных населенных пунктов, неподалеку от столицы - там, мол, очереди полегче, надежда есть.
Самое интересное, что так и получилось: в городке в 20 минутах езды от Еревана на рейсовом автобусе очередь заняла часа 3 и до полудня получилось успеть. Жаловаться же на ожидание получения нового паспорта через неделю и вовсе грех: каких-то 40 минут, и ты осчастливлен синей книжицей.
Причем и это время ожидания могло оказаться короче, если бы не пара неприятных, говоря откровенно, моментов. Вот, например, у входа в паспортный стол до его открытия стояли 5-6 одетых в черное женщин – собственно, стояли и стояли, ничего на первый взгляд странного. Эти женщины, взяв талон и, не обращая внимания на его номер, стали просачиваться к окошкам, утверждая, что каждая из них – мать погибшего в войне солдата, ей плохо, она не в состоянии выстоять очередь и хочет пройти вперед.
Разумеется, их пропускали – у кого повернется язык потребовать документального доказательства правоты этих слов? Только вот элементарная логика подсказывает, что вряд ли этот день отличался от других рабочих, стало быть – ежедневно несколько женщин в черном проходят без очереди, на приведенных выше основаниях, умножаем их количество на пять рабочих дней в неделю, полученное умножаем на количество паспортных столов в Армении, и делаем неутешительные выводы. Вопрос о том, насколько нравственно и этично пролезать без очереди, используя обман подобного масштаба, относим к разряду риторических.
Второе: еще более многочисленная (и не в пример агрессивная) группа, умоляющая пропустить их без очереди, - те, которые "вылетают из страны сегодня, в 14:00, 15:00" и так далее – они стремятся получить выездную визу. Просто диву даешься – сколько людей берут билеты на самолет в последние часы до вылета, когда эти билеты неимоверно взлетают в цене…
Впрочем, их-то можно попросить предъявить доказательства. И как-то так получается, что смартфоны, в которых якобы находится картинка их электронного билета, все подряд вот прямо только что разрядились или просто не хотят открывать соответствующее изображение. Но при этом: "мы правда вылетаем через три часа, я же вас не обманываю, вы что, мне не верите?"
А вот кого нельзя ни в чем упрекнуть – это сотрудники паспортных столов. Люди, несмотря на жару и духоту, работают, даже не отлучаясь попить воды, терпеливо, без раздражения, объясняют по 200 раз на дню каждому посетителю какие бумаги от них требуются, помогают оплатить пошлину и получить талон. Огромная им благодарность за это и уважение к их просто изнурительному в таких условиях труду.
Паспорт гражданина Армении - Sputnik Армения, 1920, 15.07.2022
Как избежать очередей в ОВИРах? Экс-начальник предлагает решение
К сожалению, того же не скажешь о руководстве – и речь не о начальниках паспортных столов, берите много выше. На вопрос – почему не работает электронное приложение, ответа, конечно, мы не получим, как и на вопрос – почему нельзя оплатить госпошлину в любом банкомате, а только в том, что внутри паспортного стола? Оплатить, прийти с соответствующим чеком – ведь это здорово разгрузит количество народа в помещении.
Почему, например, из шести окошек работают максимум четыре? Эти четыре, как уже было сказано, работают не щадя живота своего, но 2-3 окошка-то пустуют? Почему, далее, нельзя выделить пару окон исключительно для жаждущих получить выездную печать в паспорт, еще два – только для получающих новый документ, рассортировать очередь – это же напрашивающееся решение, особой одаренности для того, чтобы это понять не требуется?
И боишься спросить – почему нельзя, по российскому примеру, организовать на не очень уж большой по населению Ереван 3-4 вместительных многофункциональных центра, где можно получить любую государственную бумагу, а не только в маленьких, узких и душных паспортных столах, просто не рассчитанных на такой людской наплыв? Ну да, это же какой расход для госбюджета, не приведи господи, под угрозой окажутся регулярно выплачиваемые премии депутатам и министрам…
Почему, почему, почему… Вопросы, на которые нет шансов получить ответ.
Потому что в Армении до сих пор очереди - круглые (в прямом смысле, без первого и последнего в ней). Потому что словчить, обмануть, обойти очередь считается удальством и находчивостью, потому что на руководящие должности назначают по соображениям иным, нежели профессиональной пригодности.
Вот поэтому, и не только.
Лента новостей
0