Гюмри – туристы разные, проблемы одни и те же

© Sputnik / Armenuhi Mkhoyan Мастерская "Варем-Марем" в Гюмри
Мастерская Варем-Марем в Гюмри - Sputnik Армения, 1920, 07.08.2022
Подписаться
Недостатка в туристах армянский город Гюмри в последние годы не испытывает. Если во время войны в Нагорном Карабахе и активной фазы конфликта процветал только внутренний туризм, то сейчас в городе большое число приезжих как из стран СНГ, так и из Европы.
Россияне составляют 70-80% туристов, приезжающих в Гюмри в последние годы. В последние месяцы к ним добавились еще и российские релоканты.
Русскоязычный гид-экскурсовод Ованнес Франгулян в разговоре с корреспондентом Sputnik Армения подтверждает – туристов в Гюмри стало больше, но также стало больше тех, кто когда-то приехал сюда туристом, а сейчас постоянно проживает в Армении.
"Работая в Армении и достаточно много зарабатывая, по субботам и воскресеньям они путешествуют по нашей стране, приезжают в том числе и в Гюмри", - рассказал нам Ованнес, сообщив также, что многие приезжают в Гюмри уже с четко намеченным планом посещений: "Черная крепость", "Черкесское ущелье" и т.д.
Гости, приезжающие во "вторую столицу" Армении, в своих отзывах восхищаются архитектурой, своеобразным обликом города и гостеприимностью его жителей. Однако они говорят также о проблемах.

"О проблемах говорилось много, но они не решались. Те же проблемы, которые были год-два назад, есть и сегодня. И первая из них – отсутствие общественных туалетов. Этим вопросом никто не занимается или не может заняться", - отметил экскурсовод.

По словам Ованнеса, туриста, который уже побывал в Гюмри один или два раза, сложно снова заинтересовать этим городом. И дело не только в вышеупомянутых проблемах: многим кажется, что раз они побывали на улице Варпетац (мастеров) или на главной площади, значит, все, Гюмри они уже "посмотрели". Однако Гюмри на самом деле очень разный, тут можно разделить туры: Гюмрийский, Ленинаканский, Александропольский; культурный, исторический и так далее.
В Гюмри стартовал фестиваль Гюмри: город ремесел - Sputnik Армения, 1920, 16.07.2022
Гончар, кузнец, серебряных дел мастер: в Гюмри представили древние армянские ремесла
Владислав Трофимов, переехавший в Армению в качестве релоканта, в свою очередь отметил, что трех месяцев вполне хватило, чтобы определить все проблемы – плохие дороги, отсутствие транспорта и так далее. На это жалуются не только туристы да релоканты, но и сами местные жители.
"Но кое-что отличается: размер зарплаты", - смеется программист из России. По его словам, здесь, в Армении, поступающей извне зарплаты им хватает на то, чтобы вкусно поесть и путешествовать каждую неделю. А вот для армянского пенсионера, например, это непозволительная роскошь.
Лента новостей
0