Cудно Polarnet с 12 тыс тоннами украинской кукурузы проходит Босфор

© AP Photo / Emrah GurelКорабли пересекают пролив Босфор (16 января 2022). Турция
Корабли пересекают пролив Босфор (16 января 2022). Турция - Sputnik Армения, 1920, 07.08.2022
Подписаться
Гуманитарная операция спланирована при активном участии российских офицеров в составе Совместного координационного центра в Стамбуле.
ЕРЕВАН, 7 авг — Sputnik. Cудно Polarnet с 12 тыс тоннами украинской кукурузы проходит через Босфорский пролив, его досмотр занял два часа, сообщает РИА Новости со ссылкой на телеканал TRT Haber.
"После того, как сегодня завершились проверки сотрудников Объединенного координационного центра в Стамбуле, которые длились около 2 часов, делегация покинула судно", - передал телеканал.
Судно отправился в порт Деринсе Коджаэли.
Гуманитарная операция спланирована при активном участии российских офицеров в составе Совместного координационного центра в Стамбуле. Как напомнило ведомство, 22 июля в Стамбуле министр обороны России Сергей Шойгу подписал два взаимосвязанных документа по решению проблем поставок продовольствия и удобрений на мировые рынки. Документы представляют собой единый пакет. Первый – меморандум – предполагает обязательства ООН снять различные ограничения на экспорт российской сельхозпродукции и удобрений на мировые рынки. Второй определяет алгоритм вывоза украинской сельхозпродукции из черноморских портов, подконтрольных Украине. В основе второго документа - предложенный Россией алгоритм, по которому создается морской гуманитарный коридор для безопасного выхода коммерческих судов из контролируемых Украиной черноморских портов и обратно.
Лента новостей
0