Шахматная олимпиада: Саркисян снова приносит победу, Армения по-прежнему единоличный лидер

© Photo : Armenian Chess FederationШахматист, международный гроссмейстер Габриэль Саркисян
Шахматист, международный гроссмейстер Габриэль Саркисян - Sputnik Армения, 1920, 06.08.2022
Подписаться
Армянская шахматная дружина набрала после восьми туров 15 командных очков.
ЕРЕВАН, 6 авг - Sputnik. Сборная Армении одержала седьмую победу на Всемирной шахматной олимпиаде в индийском Ченнае. В восьмом туре команда армянских гроссмейстеров обыграла команду Индии - 2,5:1,5.
Единственное победное очко команде Армана Пашикяна принес лидер сборной Габриел Саркисян, победивший на первой доске Пенталу Харикришну. Грант Мелкумян, Самвел Тер-Саакян и Роберт Ованнисян сыграли вничью.
После восьми туров армянские шахматисты единолично возглавляют турнирную таблицу с 15 очками.
"Армения - страна с 3-миллионным населением, выигрывала Всемирную шахматную олимпиаду в 2006, 2008 и 2012 годах. И сегодня, несмотря на переезд Ароняна в США, они единоличные лидеры за три тура до конца турнира. Это случилось после того, как Габриел Саркисян победил сперва Каруану, а потом и Харикришну", - пишет издание chess24.com.
Что касается женской сборной, то она сегодня крупно проиграла грузинкам - 0,5:3,5. Единственные пол-очка команде принесла Мариам Мкртчян на четвертой доске. Элина Даниелян, Лилит Мкртчян и Анна Саркисян уступили своим соперницам. Армянские девушки остались с 11 очками.
Напомним, что мужскую сборную Армении на Всемирной шахматной олимпиаде представляют гроссмейстеры Габриел Саркисян, Грант Мелкумян, Роберт Ованнисян, Самвел Тер-Саакян, Мануэль Петросян. Женскую – Элина Даниелян, Лилит Мкртчян, Анна Саркисян, Мариам Мкртчян и Сусанна Габоян.
44-я шахматная олимпиада проходит в индийском Ченнае 29 июля – 10 августа. Напомним, что на шахматной олимпиаде Армения одерживала победы три раза – в 2006, 2008, 2012 годах.
Лента новостей
0