Экологи вновь встревожены: проблема "грязных" аистов в Армении не решается

© Sputnik / Aram NersesyanАисты с испачканными перьями в селе Ерасхаун
Аисты с испачканными перьями в селе Ерасхаун - Sputnik Армения, 1920, 06.08.2022
Подписаться
Загрязнение водоемов, выбросы промышленных отходов в ряде регионов Армении стали настоящим бедствием для аистов.
ЕРЕВАН, 6 авг — Sputnik. Проблема "запачканных" аистов в Армении уже третий год остается актуальной. Несмотря на все тревожные заявления экологов и активистов, вопрос до сих пор не решен или решен частично.
В Араратской, Армавирской областях, где птицы в основном и обитают, очень часто можно видеть почерневших, почти неподвижных от липкой грязи птиц. Излишне говорить, что в таком состоянии они долго прожить не могут.
По мнению зоолога Манука Манукяна, основной причиной загрязнения птиц можно считать отходы, которые выбрасывают в окружающую среду птицефермы, отдельные предприятия пищевой промышленности, рыбные хозяйства.
И хотя по итогам прошлогодней проверки со стороны министерства окружающей среды выяснилось, что случаи загрязнения аистов сократились, тем не менее причины загрязнения никуда не исчезли.
В интервью Sputnik Армения эксперт отметил, что за последние два месяца инспекционным органом при министерстве очищено 40 аистов, зафиксировано четыре случая падежа птиц. Их причины – не только загрязнение и неспособность передвигаться, но и травмы. Будучи не в состоянии летать, аисты, преимущественно птенцы, зачастую выпадают из гнезд.
Манукян отмечает, что отмыть птиц на месте невозможно, их перевозят на специальные территории и используют специально предусмотренные для промывки вещества. Как отмечалось выше, больше всего "пачкаются" птенцы аистов. Одна из причин – брызги воды. В летнюю жару самка аиста с целью "охлаждения" птенцов приносит им воду в клюве и начинает их окроплять, вода из ближайших водоемов, как правило, грязная, маслянистая из-за промышленных отходов. Этим можно объяснить и загрязнение птиц.
Отметим, что филиал Союза охраны природы Германии (NABU) начиная с 2020 года проводит мониторинг с целью изучить состояние этих птиц в Армении, ареал их распространения, приблизительное количество и т.д. По итогам мониторинга в прошлом году было зафиксировано, что порядка 60% аистов "загрязнено".
Лента новостей
0