В суде допросят двух граждан по делу Аветика Чалабяна

© Sputnik / Aram NersesyanСудебное заседание по делу Аветика Чалабяна (26 июля 2022). Еревaн
Судебное заседание по делу Аветика Чалабяна (26 июля 2022). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 05.08.2022
Подписаться
Активист вновь заявил, что его арест безоснователен, а решение судьи носит субъективный характер.
ЕРЕВАН, 5 авг — Sputnik. Еще два гражданина будут допрошены по уголовному делу против общественно-политического деятеля Аветика Чалабяна. Такое решение принял судья Мнацакан Мартиросян в пятницу на заседании.
Адвокаты Чалабяна ходатайствовали по поводу допроса еще двух лиц – Армана Саакяна и Эрика Айрапетяна, и включения представленных ими доказательств в уголовное дело. Несмотря на протест прокуроров, судья решил все же допросить упомянутых лиц.
Сам Чалабян выступил с кратким заявлением, отметив, что его арест безоснователен, а решение судьи носит субъективный характер.
"Я буду участвовать в заседаниях, чтобы всеми возможными способами доказать свою невиновность", – сказал он.
Уголовное дело против Чалабяна было возбуждено в мае, его обвинили в принуждении студентов к участию в оппозиционных акциях. По версии обвинения, соучредитель фонда 4 мая встретился с председателем студенческого совета Национального аграрного университета Армении, предложив ему собрать на митинги две тысячи студентов и заплатив за это по тысяче драмов каждому (чуть больше $2 – ред.). Политик был арестован 14 мая и вышел из СИЗО 27 июля. Спустя неделю, 3 августа суд общей юрисдикции Еревана вновь отправил его за решетку.
Лента новостей
0