В КС Армении не обратятся: судья отклонил ходатайство защиты Чалабяна

© Sputnik / Andranik GhazaryanВывеска над входом в здание Конституционного суда Армении
Вывеска над входом в здание Конституционного суда Армении - Sputnik Армения, 1920, 05.08.2022
Подписаться
Следующее заседание по делу общественно-политического деятеля Аветика Чалабяна состоится 10 августа.
ЕРЕВАН, 5 авг — Sputnik. Суд общей юрисдикции не будет обращаться в Конституционный суд по делу общественно-политического деятеля Аветика Чалабяна. Соответствующее ходатайство защиты отклонил судья Мнацакан Мартиросян на судебном заседании в пятницу.
Адвокаты хотели проверить на соответствие основному закону статью, по которой обвиняют общественного деятеля - "принуждение к участию в митингах" (пункт 2 часть 3 статьи 163).
"Эта норма принята только с одной целью - возбудить дело против Чалабяна. По признакам этой статьи уголовного преследования не было, это первый случай. Прошу откликнуться на ходатайство моих адвокатов и обратиться в КС", - сказал Чалабян.
Однако судья отклонил ходатайство, отметив, что нет сомнений в конституционности этой нормы.
Следующее заседание состоится 10 августа, в 12:00.
Уголовное дело против Чалабяна было возбуждено в мае, его обвинили в принуждении студентов к участию в оппозиционных акциях. По версии обвинения, соучредитель фонда 4 мая встретился с председателем студенческого совета Национального аграрного университета Армении, предложив ему собрать на митинги две тысячи студентов и заплатив за это по тысяче драмов каждому (чуть больше $2 – ред.). Политик был арестован 14 мая и вышел из СИЗО 27 июля. Спустя неделю, 3 августа суд общей юрисдикции Еревана вновь отправил его за решетку.
Лента новостей
0