РФ ответной мерой высылает 14 сотрудников диппредставительств Болгарии

© Sputnik / Виталий БелоусовЗдание Министерства иностранных дел России
Здание Министерства иностранных дел России - Sputnik Армения, 1920, 05.08.2022
Подписаться
Такая мера стала ответом на ничем не мотивированное решение болгарской стороны объявить persona nоn grata 70 сотрудников российских загранучреждений
ЕРЕВАН, 5 авг — Sputnik. Посол Болгарии в Москве Атанас Крыстин был приглашен в МИД РФ в пятницу для объявления персонами нон грата 14 сотрудников диппредставительства страны в России, сообщается на сайте министерства.
"5 августа чрезвычайный и полномочный посол Республики Болгарии в РФ Атанас Крыстин был приглашен в МИД России, где ему была вручена нота министерства об объявлении persona nоn grata и неприемлемыми 14 сотрудников диппредставительства и консульских учреждений Болгарии в России", - говорится в сообщении.
Отмечается, что эта мера стала ответом на ничем не мотивированное решение болгарской стороны объявить persona nоn grata и неприемлемыми 70 сотрудников российских загранучреждений, ввести квоты на численность дипломатического и административно-технического персонала России в Болгарии, а также временно закрыть Генеральное консульство Российской Федерации в городе Русе.
"Хотели бы подчеркнуть, что ответственность за последствия этих контрпродуктивных шагов целиком и полностью лежит на правительстве Болгарии во главе с господином Петковым", - отметили в МИД РФ, выразив убежденность в том, что недружественные шаги в отношении России не имеют ничего общего с национальными интересами Болгарии и ее народа.
Лента новостей
0