Омбудсмен обратилась в Комитет по ликвидации расовой дискриминации ООН по заявлениям Баку

© Sputnik / Asatur YesayantsОмбудсмен Кристине Григорян
Омбудсмен Кристине Григорян - Sputnik Армения, 1920, 05.08.2022
Подписаться
Омбудсмен обратилась в международные структуры, и ждет реакции в ближайшие дни.
ЕРЕВАН, 5 авг — Sputnik. Защитник прав человека Кристине Григорян обратилась в Комитет по ликвидации расовой дискриминации ООН из-за заявлений азербайджанских парламентариев. Об этом Григорян сообщила на своей официальной странице в соцсетях.
По ее словам, в ближайшие дни Комитет обсудит периодический доклад по ситуации в Азербайджане, в соответствии с международной конвенцией "О ликвидации всех форм расовой дискриминации".
Омбудсмен отметила, что есть многочисленные примеры и доказательства проявлений ненависти по этническому признаку в отношении армян. Григорян недоумевает, что подобные заявления делаются со стороны азербайджанских чиновников на фоне последних событий в Карабахе, в результате которых ранены 19 армянских военнослужащих, еще двое погибли.

"Факт, что право на жизнь армянского населения в Карабахе не гарантировано, и об этом напрямую заявляют азербайджанские чиновники", - сказала Григорян.

Напомним, 3 августа в результате атаки ВС Азербайджана на армянские позиции в Нагорном Карабахе погибли 2 человека, еще 19 получили ранения. Азербайджанская сторона применила БПЛА и минометы.
Лента новостей
0