Лавров отправил Гутеррешу письмо о несоблюдении США обязанностей хозяйки штаб-квартиры

© SputnikМинистр иностранных дел РФ Сергей Лавров на встрече с иранским коллегой коллегой Хоссейном Амиром Абдоллахианом (23 июня 2022). Тегеран
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров на встрече с иранским коллегой коллегой Хоссейном Амиром Абдоллахианом (23 июня 2022). Тегеран - Sputnik Армения, 1920, 05.08.2022
Подписаться
Согласно предварительной программе Генассамблеи ООН, Россию на неделе высокого уровня сессии ГА ООН в сентябре представит глава МИД.
ЕРЕВАН, 5 авг — Sputnik. Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что недавно направил генсеку ООН Антониу Гутеррешу письмо о несоблюдении США своих обязанностей страны-хозяйки штаб-квартиры ООН. Об этом сообщает РИА Новости.

"Что касается уровня нашего присутствия там (на неделе высокого уровня Генассамблеи ООН), будет ли это делегация из Москвы или наши американские коллеги могут в духе своего свободолюбия запретить приезд нашей делегации - мы посмотрим", - сказал Лавров.

Согласно предварительной программе Генассамблеи ООН, Россию на неделе высокого уровня сессии ГА ООН в сентябре представит глава МИД. В российском ведовстве сообщили, что состав делегации прорабатывается.
В этом году неделя высокого уровня пройдет с 20 по 26 сентября. Ранее США неоднократно не выдавали визы представителям РФ для участия в мероприятиях по линии ООН.
Лавров напомнил, что у США, как страны-хозяйки штаб-квартиры ООН "есть юридическое обязательство делать все, чтобы любая страна-член ООН могла комфортно участвовать в мероприятиях". Он добавил, что США манкируют этой своей обязанностью, а госсекретарь ООН обязан добиваться от страны-хозяйки штаб-квартиры, чтобы она вела себя прилично.
Лента новостей
0