Азербайджан контролирует около 42 кв. км территории Армении – Минобороны

© Sputnik / Aram NersesyanДорожный знак у въезда в село Неркин Ханд, Сюник
Дорожный знак у въезда в село Неркин Ханд, Сюник - Sputnik Армения, 1920, 05.08.2022
Подписаться
Данные МИД и Минобороны Армении разнятся. При этом ведомства уклоняются от оценки масштабов вторжения ВС Азербайджана на юге Сюника.
ЕРЕВАН, 5 авг – Sputnik, Давид Галстян. ВС Азербайджана в результате вторжения контролируют с мая 2021 года около 42 кв. км территории Армении, сообщили в пресс-службе армянского Минобороны в ответ на запрос Sputnik Армения.

"Общая площадь, занятая подразделениями ВС Азербайджана в результате вторжения на суверенную территорию Армении с мая 2021 года, составляет 41,78 кв км", — говорится в сообщении.

Следует отметить, что в Минобороны Армении ответили вовсе не на адресованный им вопрос. Конкретно Sputnik Армения интересовался не общей площадью оккупированных территорий, а непосредственно участком, занятым ВС Азербайджана южнее Хознавара.
Дело в том, что факт продвижения азербайджанских подразделений в районе села Неркин Ханд – высота Бардутахк (Бартаз) на юге Сюника, Минобороны Армении в ответах на прежние запросы Sputnik Армения уже подтверждало.
Более того, по нашим оценкам, Азербайджан контролирует на этом участке около 9 кв. км территории Армении.
С другой стороны, в конце мая МИД Армении заявлял об оккупации более 45 кв. км территории в районе Сотк-Хознавар.
На запрос в МИД с просьбой объяснить, почему в контексте оккупации упоминается лишь участок Сотк-Хознавар (хотя азербайджанские позиции есть и южнее села Неркин Ханд), в ведомстве заявили, что "по этому вопросу Минобороны Армении уже выступило с разъяснением". При этом почему-то сослались на утверждение МО о том, что вторжение азербайджанских ВС близ села Неркин Ханд произошло не в 2022 г., а весной 2021 г.
Таким образом, получается, что, по данным МИД Армении, Азербайджан контролирует около 45 кв. км территории Армении только на участке Сотк-Хознавар. А Минобороны утверждает, что общая площадь захваченных Баку армянских территорий составляет 41,78 кв. км.
При этом оба ведомства последовательно уклоняются от оценки масштабов вторжения азербайджанских подразделений на участке Неркин Ханд-Бардутахк.
Читать заметки нашего корреспондента можете также в его авторском Telegram-канале. https://t.me/Arm_Aeternum7
Лента новостей
0