Вместо работы с Россией власти Армении решили публично выставить ее виновной – политолог

© Photo : press office of MoD of RFРоссийские миротворцы в Нагорном Карабахе
Российские миротворцы в Нагорном Карабахе - Sputnik Армения, 1920, 04.08.2022
Подписаться
Эксперт центра "Айацк" проанализировала резонансные заявления премьер-министра Армении на заседании правительства.
ЕРЕВАН, 4 авг — Sputnik. Высказывания премьер-министра Армении, касающиеся деятельности миротворцев в Нагорном Карабахе, следует трактовать как попытку ухода от ответственности. Такое мнение выразила Sputnik Армения эксперт аналитического центра "Айацк" Эрмине Мхитарян.
Она напомнила, что такие заявления премьер озвучивал и ранее, и в "идеологическом" смысле ничего нового он не сказал.
На заседании правительства 4 августа премьер Армении сказал, в частности, что необходимо уточнить детали российской миротворческой операции в Нагорном Карабахе. По его словам, события, произошедшие с ноября 2020 года [после окончания 44-дневной войны – ред.], включая всплеск эскалации 3 августа, вызывают в армянском обществе вопросы, связанные с содержанием и сутью миротворческой миссии. Пашинян заявил, что многие события, такие как пленение армянских военных в селах Хцаберд или взятие высоты у села Парух, произошли при попустительстве миротворцев.
Мхитарян подчеркнула, что слова премьера коррелируют с позицией определенной части армянского общества, которая во всем происходящем обвиняет только Россию и ее миротворцев. Но в то же время есть и сегмент общества, который однозначно встал на сторону российских военных. Мхитарян считает оба подхода контрпродуктивными.
"Мы имеем дело с двумя крайностями, ни одна из них не имеет отношения к реальности, и истина где-то посередине. Нужно последовательно работать с российскими структурами: МИД, Совбезом, Минобороны и т.д., получить определенные разъяснения, но делать это в рабочем порядке. Вместо этого мы назначаем виновных, на высшем уровне озвучивая публичные обвинения", - отмечает Мхитарян.
В то же время возникает множество неясностей и вопросов из той части выступления Пашиняна, где он говорит о необходимости международного признания мандата миротворцев. Высказывание достаточно резонансное, но крайне сложно сказать, что премьер имел в виду. Эксперт проводит параллели с ранними заявлениями Пашиняна о том, что вдоль приграничной линии Сотк-Хознавар нужно разместить международных наблюдателей. Тогда тоже многие ломали голову над этим, аналогичное ощущение неопределенности возникает и сейчас.
Комментируя утверждение премьера о том, что подразделений вооруженных сил Армении в Нагорном Карабахе нет, аналитик назвала его довольно рискованным. Но чтобы лучше понять контекст, она напомнила об июльском заявлении секретаря Совбеза Армении о выводе армянских военнослужащих из Нагорного Карабаха.
По оценке Мхитарян, армянская сторона своей неосторожной, непродуманной риторикой дает Азербайджану повод обвинить ее в агрессии, а также ставит под угрозу всю систему безопасности.
Эксперт напомнила, что спустя некоторое время после подписания ноябрьского трехстороннего заявления, Баку начал активно продвигать нарратив о том, что Армения обязалась вывести войска из Нагорного Карабаха. На самом деле в документе речь идет о том, что параллельно размещению российских миротворцев вдоль линии соприкосновения, армянские подразделения выводятся с территорий, передаваемых Азербайджану. Однако на периодические требования Азербайджана со стороны Армении никакой реакции не было. Затем произошла первая после войны встреча тет-а-тет глав МИД двух стран в Тбилиси, после чего секретарь Совбеза анонсировал вывод войск. Наша собеседница не исключает, что Арарат Мирзоян и Джейхун Байрамов на переговорах в Грузии достигли новых договоренностей, детали которой пока не раскрывают обществу.
Лента новостей
0