Стартовали масштабные учения ВС Китая вокруг Тайваня

© AP Photo / Shioro Lee / Taiwan Presidential OfficeЭкипаж строится на военно-морском корабле во время ежегодных учений "Хань Куан" (26 июля 2022). Тайвань
Экипаж строится на военно-морском корабле во время ежегодных учений Хань Куан (26 июля 2022). Тайвань - Sputnik Армения, 1920, 04.08.2022
Подписаться
Маневры стали ответом на визит спикера Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси на Тайвань.
ЕРЕВАН, 4 авг - Sputnik. Масштабные учения Народно-освободительной армии Китая с боевыми стрельбами вокруг Тайваня официально стартовали в четверг. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на китайские СМИ.
Маневры, ставшие ответом на визит в Тайбэй спикера Палаты представителей США Нэнси Пелоси, начались в четверг 12:00 по местному времени (08:00 мск) в шести районах в акватории вокруг острова, учения продлятся до 12:00 воскресенья.
Визит Пелоси на Тайвань состоялся 2-3 августа и стал первой поездкой спикера Палаты представителей США на Тайвань с 1997 года, она стала самым высокопоставленным американским чиновником, посетившим остров за последние 25 лет.
Администрация США, которую председатель КНР Си Цзиньпин предупредил, что "играющий с огнем рискует обжечься", заверила Пекин в неотступности от политики "одного Китая", но дистанцировалась от визита, заявив, что Пелоси принимает решения сама.
В итоге визит стал толчком для нового витка напряженности в Тайваньском проливе. Помимо объявления о начале военных учений с 4 по 7 августа, Пекин ввел санкции против двух тайваньских фондов, приостановил экспорт природного песка на остров и импорт с Тайваня цитрусовых и некоторых видов рыбной продукции, а МИД КНР заявил, что Китай намерен принять решительные и жесткие меры, а также дал понять, что все негативные последствия визита, против которого Пекин выступал несколько месяцев, еще впереди и ответственность за них будут нести Вашингтон и Тайбэй.
Лента новостей
0