Правительство Армении передаст ОВИРу терминалы для управления очередями

© Sputnik / Asatur YesayantsПаспортное отделение - Маштоц
Паспортное отделение - Маштоц - Sputnik Армения, 1920, 04.08.2022
Подписаться
Технику, полученную в мае, правительство передает ОВИРу только сейчас, несмотря на большие очереди.
ЕРЕВАН, 4 авг — Sputnik. Правительство Армении передаст паспортно-визовому отделу полиции (ОВИР) терминалы для управления очередями. Постановление об этом кабмин страны принял в четверг на заседании.
Правительство получило терминалы (общее число – 23, стоимость каждого из них – 1200 евро) в дар от Международного центра по развитию миграционной политики в Армении (ICMPD).
Помимо 23 терминалов, передаются столько же цифровых табло (с указанием мест в очереди), стоимостью в 370 евро каждое, а также автоматическая система управления очередями стоимостью в 11,4 млн драмов (чуть больше $27 тысяч).
Правда, терминалы, полученные еще в мае, правительство передает ОВИРу только сейчас, несмотря на увеличившийся наплыв граждан (как местных жителей, так и граждан России, Украины и Беларуси, прибывших в республику за последние месяцы)
Как говорится в пояснительной записке к постановлению, цель технической поддержки – сократить очереди в паспортно-визовых отделах, которые возникли из-за роста числа заявлений граждан Армении, проживающих в России, на получение паспортов РА.
Отметим, что техника по управлению очередями установлена только в 5 отделах полиции, в остальных действует живая очередь.
Центр ICMPD заключил соглашение с армянской компанией Lime Tech, которая предоставит программное обеспечение для техники и будет их обслуживать бесплатно в течение года (тоже на средства центра)
Напомним, в соцсетях многие граждане жалуются на большие очереди в паспортно-визовых отделах. Граждане отмечают, что берут талон в очередь сразу после открытия (в 9 часов утра), но видят, что перед ними в очередь уже записаны 100-150 человек.
Полиция пояснила, что работает с повышенной нагрузкой: с 1 июня по 19 июля было обслужено на 131 530 человек больше, по сравнению с тем же периодом прошлого года. В ведомстве также пояснили, что в ряде случаев граждане берут по несколько талонов, и призвали не делать этого, чтобы не перегружать очередь.
Лента новостей
0